Семейное право
в каком случае при разводе совместно нажитое имущество Не делится пополам? если такие случаи вообще есть
Нужно обязательно обратиться к адвокату. Жилье родителей, дедушки и бабушки не были приобретены (куплены) в браке, поэтому разделу не подлежат. Машина была приобретена в браке и кредит выплачивался из семейного бюджета, не важно на кого он был оформлен, поэтому супруг имеет право претендовать на половину стоимости машины, если не будет доказано, что он в этот период не имел заработка.
в случае других условий по брачному контракту
если переоформляли через договор купли-продажи, то это совместно нажитое имущество
если был договор дарения, то это ее личное имущество
Таких случаев более чем достаточно... ст. 36, 38 СК РФ .
http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p312
Подарки. наследство, приватизация- это не делится. Всё остальное поделят.
Подарки не деляться... Или сможете доказать, что купили имущество на деньги, которые накопили до совместного проживания....
не слушайте тех, кто говорит увы и ах но все всегда пополам. есть отступление от правила равенства долей супругов. в случае если другой супруг расходовал имущество семьи в ущерб семьи, если супруг не работал просто так, не вкладывал в имущество ни копейки (ну тут главное все эти факты в суде доказать) то суд запросто может отступить от равенства долей. вот только недавно писала исковое по этому поводу.
Статья 38 Семейного кодекса РФ (раздел общего имущества супругов) .
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие) , разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
если был брачный договор
Если приобрели что-либо в дар, по наследству.
Увы и Ах!
Все нажитое в совместном браке делитья пополам