Семейное право

Развод, совместно нажитое имущество

Развод, квартира приобретена в браке и оформлена на одного из супругов. Если этот супруг оформит дарственную на кого-то до развода, то квартира делится супругами не будет, правильно? Если да, то почему так все не делают, когда разводиться хотят, не запишут квартиру, например, на родственника или друга, разведутся, а потом квартиру обратно "подарят" хозяину? Почему так не поступают вообще со всем имуществом?
Что бы жена при разводе не отсудила половину надо- варианты:

-при заключении брака заключить брачный контракт с раздельным режимом имущества

-оформлять квартиру, машину, дачу и т д на маму-папу или какое-либо другое доверенное лицо

- приобретать имущество по безвозмездным сделкам- например в дар
Александр Зубарев
Лучший ответ
С 1.03.2013 года нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки с общим недвижимым имуществом НЕ требуется, такое согласие предполагается ! :) Другое дело, что если сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки, то по требованию другого супруга она может быть признана в судебном порядке недействительной !
просто потому что легко доказуемо наличие имущества, приобретенного в период брака. Взять копию документов в юстици и предъявить в суде.
Дима, у тебя никогда не будет супруга, ибо в России однополые браки не разрешены.
Инна Кив
1) Такая дарственная без согласия супруга, которого хотите кинуть, ничтожна.
2) А вы уверены, что вам ее обратно подарят?
Квартира приобретена в совместном браке является совместно нажитым имуществом и принадлежит и тому и другому супругу и не имеет значения на кого она оформлена, для того чтобы один из супругов смог подарить квартиру кому либо он должен получить согласие второго супруга. Если он даже сможет это сделать, то такая сделка будет ничтожна.
если супруг оформит дарственную ДО развода, БЕЗ согласия законной супруги - то дарственная будет признана ничтожной по суду.
Чтобы "записать" квартиру на кого-нибудь необходимо согласие второго супруга
Аня Базарова
А все элементарно, потому что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

А он его само собой не даст
При оформлении дарственной будет дариться только половина супруга (от второго надо согласие) . Если напишете дарственную, то с того момента, как напишете - Вы уже не хозяин и можете выезжать...
потому, что ему всё равно придется отдавать половину стоимости. Квартира была нажита вместе - совместный доход. А дарственную вообще по суду могут признать недействительной.
Все имущество приобретенное в браке (не зависимо на кого оно записано) и долги тоже делится по ровну, т. е. по 50 % обоим.