Семейное право

Если здесь есть юристы, ответьте пожалуйста на вопрос по семейному праву!

Ребенку 4 мес., в свидетельстве о рождении указан отец, с которым в браке я не состою и совместно не проживаю, у ребенка фамилия отца. Не могу ли я изменить ему фамилию на свою?
Олег Подаруев
Порядок смены фамилии ребенку, не достигшему 14-летнего возраста, установлен Семейным кодексом и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» .

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.

Если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя необязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, для смены фамилии ребенку необходимо получить разрешение на это органа опеки и попечительства, а затем обратиться в органы записи актов гражданского состояния с заявлением о регистрации изменения фамилии. При отсутствии согласия одного из родителей на смену фамилии необходимо в обязательном порядке обращаться в суд.

Перечень документов, необходимых для изменения фамилии ребёнку

Мотивированное заявление родителя, у которого проживает ребёнок.
Справка из жилищных органов о совместном проживании или выписка из домовой книги.
Копия свидетельства о расторжении брака.
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Заявление с выражением согласия другого родителя, заверенное нотариально, по месту работы (службы) , жительства или написанное лично на приеме в органах опеки и попечительства. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его местонахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случае уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Заявление с выражением согласия ребенка, достигшего 10-ти лет.
Александр Новиков
Лучший ответ
требуется согласие отца. Вас же никто не заставлял писать ребенку его фамилию. Так и будете менять ее каждые 4 месяца?
без проблем
Ххх Ххх
Можете.
Семейный кодекс РФ позволяет это при определенных условиях:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Отец не лишен права отцовства и вопрос смена фамилии ребенка решается только при наличии письменного согласия отца указанного в свидетельстве о рождении.
Нет, только с согласия отца или сам изменит после достижения совершеннолетия.
Алия Потякина
Конечно можете.
можете. только с согласия отца.... и что это Вам даст? Для чего вам это нужно?
это ваше право