Семейное право

ЮРИСТЫ!!! Ответьте, пожалуйста!! ! Какой выход из сложившейся ситуации: что делать, если бывший муж добровольно не дает

разрешения на выезд ребенка за границу? Дочке 10 лет, собрались с ней слетать за рубеж. Сказали - на таможне необходимо разрешение от отца.
Мы с ним не общаемся вообще, кроме алиментов (1 тыс. рублей) ничего не видим от него. У него другая семья. Но, чтобы нам насолить, разрешения он не дает.
КАКОЙ ВЫХОД?
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (даже если у вас с ребёнком фамилии одинаковые!) .

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. http://ps.fsb.ru/faq.htm Ответы на вопрос № 6 и 7

Те "великие ВВУмные", которые говоря, что надо, или совершенно не знают законов, или....нотариусы ;)))

Забыла добавить! Не верьте, что погранцы - идиоты и могут докопаться! Погранцы УМНЫЕ и прекрасно знают, что:
Статья 35. Должностные лица, по вине которых нарушены права гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на выезд из Российской Федерации и (или) въезд в Российскую Федерацию, несут материальную и иную ответственность за причиненный своими решениями, действиями (бездействием) указанным лицам ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Артемий Шапаренко
Лучший ответ
По закону вам не нужно его разрешения.
согласие на выезд ребенка необходимо только для оформления шенгенской визы, для таможни это не нужно совсем.... поезжайте в безвизовые страны и не парьтесь по пустякам
Попробуйте через суд.
да по большому счету никакого. нужно разрешение отца.
Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения ( согласия ) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя.
Лишить его родительских прав. Подать на него в суд с иском о лишении родительских прав и тогда его согласие не будет требоваться никогда.

Полезная ссылка: http://www.molnet.ru/mos/ru/n_35/o_30554
Miss Sensuality