Семейное право

Как действовать в такой ситуации? Умерла мама у бывшего мужа

Моя подруга попала в непростую ситуацию, ее бывший муж( у них дочь 14 лет), даже не смог похоронить свою мать, так как он давно уже выпал из социума, пьет и не работает, деградировал страшно. Умершая мать мужа имела 2-х ком.кв. в которой он был прописан, дочь прописана и проживает с матерью. Сейчас он начал шантажировать мою подругу, если та не будет с ним жить и за ним ходить (ему 45 лет, здоровый детина), то он найдет себе женщину и на ней женится и дочь свою в квартиру не пропишет( после смерти матери он единственный наследник). Больше всего моя подруга, боится "черных риэлторов" которые его могут обмануть и дочери вообще не чего не достанется, всю жизнь, моя подруга ее растила одна работая муз. преподавателем и еще на 2-х работах уборщицей. Какие акценты расставляет наш закон при наследии в данной ситуации? Спасибо! Очень надеюсь, что изложила понятно.
через суд, насколько знаю, наследнику можно обязательную долю получить
Gulmira Zhusupova
Лучший ответ
Закон не дает вашей подруге никаких шансов. Дети не имеют права на имущество родителей, пока те живы. Есть только варианты выкупа квартиры ею или дарения ее дочери на условиях отца
Сергей Мергель
Никаких. Для начала, а квартира в собственности? Если муниципальная, то и разговору нет, он не может быть наследником. Если кваритра в собственности и он вступит в наследство. Вы же пишите, что он пьет беспробудно, может и не вступить в наследство. Если же вступит в наследство, то он имеет право подарить свое жилье кому угодно, завещать также кому захочет и даже в том случае если он свою дочь зарегистрирует в данном жилом помещении, регистрация в жилом помещении не дает право на собственность. А также на оснвоании п. 4ст. 60 СК РФ - дети не имеют право на имущество родителей, пока родители живы, так что если отец зарегистрирует свою дочь у себя, то она все равно не сможет приобрести собственность на данное жилое помещение,
Слово акценты абсолютно неуместно!
Даже если ее бывший муж женится на ком угодно, дочь останется дочерью, и в случае его смерти будет иметь право на наследство. Если его вторая жена будет жива, то на 50% от наследства.
Всех благ вам без акцентов.
надо ей за него замуж выйти, прописать в кв дочь и себя, а потом уйти
Никаких акцентов, оставит или кому захочет сам по завещанию, или продаст-подарит-обменяет, или при отсутствии завещания наследники - все дети и официальная супруга на момент смерти в равных долях. Кстати, если Ваша подруга будет его содержать - это не гарантия что он втихомолку не напишет завещания на кого угодно, или не подарит. Прописка дочери в квартире никаких прав на жилье не дает, если только оно не в соц. найме. Но раз речь идет о черных риэлторах - думаю, квартира в собственности. И собственник имеет право ей распоряжаться по своему усмотрению.
Игорь Юн
Как бы этот урод ее ни шантажировал, даже если он не пропишет дочку в квартиру, по закону дочь имеет право на 50% наследства отца. В случае его женитьбы дочь будет делить с новой женой квартиру пополам. Про риэлторов - тут надо все продумать. Он требует ухода за собой? ! Легко!! ! Нотариально заключить с ним договор пожизненного ухода с правом 100%-ного наследования квартиры дочерью. Может. прости Господи, выпьет чего не того, так и скопытится раньше! И дочь с жильем, и бывшей жене не подтирать за ним сопли и прочее.
Nurgazy Mamyrov
Лучше всего обратиться к юристам. Возможно что-то и получится. Много факторов играет роль, приватизирована квартира или нет?
Прописка не дает права собственности дочери