Семейное право

Бывший муж требует ребенка у жены!

Имеет ли право бывший муж требовать видеться с ребенком? Ситуация такая: жена не против, чтобы бывший муж виделся с ребенком, но ее условие такое, чтобы он приезжал к ней домой и общался с ребенком в ее присутствии, на ее территории. А муж требует забирать ребенка к себе домой, и общаться с ним у себя дома, без присутствия бывшей жены. Имеет ли право жена отказать бывшему мужу забирать ребенка, если он не примет ее условия? Что в такой ситуации делать? Расскажите подробнее про права бывшего мужа, и права жены. (Эта проблема моей подруги. Прожили они год. Муж почти не занимался ребенком, когда они были в браке. Подруга боится, что бывший муж навредит ребенку, так как он мог себе позволить наорать или замахнуться на ребенка, когда они жили вместе. Ребенку сейчас 11 месяцев.
учитывая возраст, суд укажет. что видится в присутствии матери. Пусть не дает, наказания никакого нет. Также пусть обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. далее если не будет платить, она сможет лишить родительских прав. так как он захочет уйти от алиментов, то взяв ребенка на час может его не возвращать и потом в суде возражать против алиментов, говоря, что ребенок итак живет у него. Поэтому не давайте. Напиши в орган опеки и попечительства. что она не против свиданий отца с ребёнком, но учитывая, его агрессию и нежелание идти на уступки. не хотите давать ребенка. Просите помочь в разрешении ситуации, вызвать их на беседу. Написать надо для того. что бы когда он обратиться в суд, они не восприняли маму, как человека настроенного против свиданий ребенка с отцом, а поняли. что отец сам виноват в проблемах.
Николай Ориничев
Лучший ответ
Поскольку ребенок находится в грудном возрасте, ни о каких "забираниях" речи идти не может. Именно так ей и следует мотивировать свой отказ: ребенок питается грудным молоком по требованию. То есть, без четкого расписания.
Лично для ребенка нет бывшего папы и настоящей мамы. Для ребенка есть мама и есть папа. И на основании ст. 61 СК РФ- родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим детям.
п. 1ст. 66 СК РФ- Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с отцом.
ОТец имеет права на основании ст. 66 СК РФ обратиться в суд для определения места, времени и дней для общения с ребенком. Ваша подруга забывает, что ребенок это не игрушка хочу разрешу общаться с отцом, а хочу и нет. И условия которые она предъявляет должны быть обоснованы/пример, отец забирая ребенка к себе не занимается ребенком/, но это все необходимо доказать документально, а не на словах.
Запомните отец имеет равные права. / Та как ребенку всего 1 месяцев конечно забирать отец его к себе не может.
идти в суд, подавать иск и обговаривать условия в суде.... вот и все... а судебные решения бывшая жена обязана исполнять
Андрей Лавизин
Конечно имеет право, если суд его в этом не ограничил. Да и вобще может отсудить ребенка
Ратмир Макоев
Наталья Жарина Н.л. ребенка он никаким образом отсудить не сможет.
пусть решают спор через суд.
права у родителей одинаковые, так что, что хочет она, то может хотеть и он, решить можно исходя из нюансов только через суд
Stas Iva
Ну, и какое же общение между 11-и месячным ребенком и дядиной? Ваша подруга пусть оборатиться за защитой интересов ребенка в органы опеки и попечительства. Если их рекомендации не приведут в чувство дядину, она может обратиться в суд.
Таня Ким
если ребенку реально меньше года, он не может его забирать у матери на погулять...
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) .
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Gulzira .
Бывший муж имеет ОДИНАКОВЫЕ права с матерью ребенка. Тем более - если он еще к тому же регулярно платит алименты на этого ребенка.
Как и когда отцу видеться с ребенком будет решать суд ( если отец ребенка подаст иск) . Скорее всего суд поддержит его полностью.
Без бумажки он букашка
Я считаю, что если ребёнку всего 11 мес. то, то он должен оставаться с матерью, вот вырастет ребёночек, тогда пусть сам решает.
Можно кстати ребёнка на нетральную территорию отнести, к бабушке, или например к общей знакомой