Семейное право
у моей тетки теперь уже бывший муж забрал ребенка.мотивируя это тем,что его новая жена не может иметь детей.
разделения по суду не было,тетка прав не лишена,все документы на ребенка у нее.вчера узнали,что бывший муж находится в городе, а ребенок в деревне.хотим просто вызвать милицию и ехать забирать ребенка.как правильно все это сделать?
Если по решению суда не определено, с кем должен проживать ребенок, у отца и у матери - одинаковые права, милиция может отказать в помощи.
В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) .
P.S. пока нет судебного решения - прав тот, кто сильнее (хитрее).. .
А на каком основании вы будете забирать ребенка?
Отец имеет право забрать ребенка. Ведь по суду он никому не отдан. И наказать отца вы тоже никак не сможете.
Да, милиция его заберет, поскольку в данный конкретный момент он не с отцом.
Но его жена милицию на порог не пустит. Наверняка ведь нет никакого ордера. А потом примчится отец. И вы уедите. Без ребенка
Леди Ганджубас
и даже мать забрать его не может?она ведь хотела писать заявление.
Пока судом не определено место проживания ребёнка, действия отца будут законными. Родители имеют равные права. В милицию обращаться не стоит. Заявление в таком виде они от Вас не примут. Скажут, обращайтесь в суд, что вам и следует сделать. Заявить, что ребёнка похитили неизвестные лица - представьте дальнейшие последствия для вас всех. Следует Вам, совместно с органами опеки и попечительства, готовить иск в суд для определения места проживания ребёнка и порядка участия родителей в его воспитании. Удачи!
Леди Ганджубас
отец просто увез ребенка из дома.почему мать не может это сделать?
Мотивация поступка странная, у моей новой жены то же нет машины, пойду к ее бывшему мужу и заберу его. Но к делу, милицию вызвать с собой в деревню Вам вряд ли удастся, похищения ребенка нет, забрал отец. Вообще то лучше конечно переговоры, что бы не травмировать ребенка, далее если нет соглашения и оно не достигнуто в суд, определение места жительства ребенка. Нелегальный, поступить так же, забрать, выкрасть и не отдавать, спрятать.
Леди Ганджубас
отец-то с ребенком не находится.не понимаю,почему МАТЬ не может забрать сына?
наверно надо обратиться в органы опеки... там подскажут... у них есть юрист
My_Name_Is_-_ Bad_Boy
Что скажут органы опеки? Отец имеет право. Суд ребенка матери не оставил.
Леди Ганджубас
там предлагают подать в суд на разделение детей.у них четверо-15 лет,10 лет,8 лет и 3 года.вот на кого материнский капитал пора получать-того он и забрал.а по суду детей действительно могут разделить.