Семейное право

Бывший муж забрал ребенка!!!!Заявление в суд по поводу определения времени общения с ребенком подавать по моему месту ж

жительства или по его?
А у вас определено место жительства ребенка?
В соответствии с СК РФ - место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) .
Заявление необходимо подавать в суд по месту жительства ответчика.
Как правило, согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Это правило применимо к большинству споров, связанных с защитой прав и интересов детей.
Альтернативная подсудность, определяемая по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ) , означает возможность обращения с исковым заявлением как в суд по месту жительства (нахождения) ответчика, так и в другой суд.
В ч. 3 и 4 статьи 29 ГПК РФ предусмотрено право предъявления иска по месту жительства истца в случаях, когда речь идет о взыскании алиментов, установлении отцовства и расторжении брака (т. е. о спорах в рамках семейного законодательства)
Дополнительно к вопросу о подсудности обратите внимание на еще одну особенность: в соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" при рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается.
"ev@" ***
"ev@" ***
56 575
Лучший ответ
он же отец
помиритесь и не мучайте малыша
ему это непереносимо

моя подруга в этих разборках чуть сына не угробила
остановились, когда мальчик попал в кардиологию
Anton Mamaev
Anton Mamaev
74 295
Так забрал или ПОХИТИЛ?
А при разводе, с кем ребёнок оставлен: с Вами или с б/мужем?
По его месту жительства и по своему, два суда могут вынести разные решения, сгодится все.
Если это иск Ваш к нему, то по его месту жительства.
Не делайте глупостей! определив в суде порядок общения с ребенком вы раз и на всегда будете общаться только так как это решит суд поскольку решение суда после вступлению в силу изменению не подлежит. Пробуйте заключить соглашение. . его по крайней мере можно будет изменить по истечении времени. Обстоятельства изменяться, по достижении ребенком 10 лет порядок общения можно будет изменить с учетом его мнения и т. д. Может стоит подать иск об определении места жительства ребенка?
Суд должен постановить с кем будет ребенок жить и на каких правах будет общение прочей стороны
вообще по ему.. . а че ребенка то отдала? ай я я....

Похожие вопросы