Семейное право

определение времени общения с ребенком отца-"кукушки"

Дети испытывают в отношении отца страх и пренебрежение, у них полностью отсутствует уважение к нему как к человеку, на его поведение их реакция крайне отрицательная. Они не хотят вспоминать его и даже говорить о нем, его,как человека, для них просто не существует
в суде отец просит время для общения. но все прекрасно понимают, что делает это только назло! Человек, который пропадал 4 долгих года (а в возрасте детей - это ОГРОМНЫЙ СРОК!),
учтет ли суд при принятии решения о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетней непосредственно мнение самого ребенка(12 лет)?
если ребенок говорит в суде: "Прошу Суд не назначать время для «общения ребенком», которое он требует, потому что я никогда не буду с ним встречаться. Я не хочу его видеть. И знать его даже не хочу. Никто меня не заставит это делать, даже насильно."
Vladimir Alenin
Статья 66 СК РФ закрепляет основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим в силу различных обстоятельств отдельно от ребенка. В соответствии с п. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, что согласуется с установленным п. 1 ст. 61 СК РФ принципом равных родительских прав и обязанностей и предоставленным ребенку правом в случае раздельного проживания родителей на общение с каждым из них (п. 1 ст. 55 СК РФ) .

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (право на общение с ребенком, право на воспитание ребенка и защиту его прав и интересов) , может быть определен заключаемым в письменной форме соглашением между родителями (п. 2 ст. 66 СК РФ) . В таком соглашении решаются вопросы, касающиеся форм, места, частоты, продолжительности общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы его участия в воспитании ребенка. Если же такое соглашение не достигнуто, то спор между родителями о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию заинтересованного родителя или обоих родителей. При этом судом учитываются конкретные условия, в которых воспитывается ребенок, а также, его возраст, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Если ставите вопрос о лишении отца родительских прав, прочитайте ст 69 ГК РФ, по каким основаниям это можно сделать. Успеха!
Наталья Миронова
Лучший ответ
По всей вероятности, это мама не хочет общения детей с отцом, Это слова мамы, а не ребенка, Есть ст. 66 СК РФ -читайте внимательно. - Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от

ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,
участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью
ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления
родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) .
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,
предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении
решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести
решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о
своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной
защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть
отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49- давление явно присутствует и очень влиятельное со стороны мамы на детей.
Мария Ивашко
Ваш ребенок поет со слов матери, это однозначно. Это ей стоит подумать о своем поведении в отношении отца ее детей, и не препятствовать их общению. Мамашу такую мне очень жаль, она рубит сук, на котором сидит.
Галина Швецова
Суд однозначно спросит мнение ребенка после 10 лет.
НО! Если ребенок 12 лет в суде скажет. что не хочет общатся с отцом -то суд все таки назначит время для общения, дав шанс отцу наладить отношение с ребенком. И суд так же может подумать, что ребенка настраивает мама.
Только одно мнение ребенка тем более не дает основание для лишения отца родительских прав.
Для суда было бы значимым, если бы ребенок рассказал, что отец его избивал, окорблял, относился жестоко. НО! Это нужно еще доказать в суде. Иначе суд так же не примет это во внимание.
Виктор Гербей
ммм.. вы все текстом готовили для ребенка в судь.. боже мой.. хорошо что у меня не была такая мать..) )
он потерял ребенку когда родился. .
Уважаемая Александра! У меня такая-же ситуация, только я отец. Не уменьшайте права отца на общение, мой вам совет. Настраивать детей против общения с родным человеком-гадко, очевидно, что вы используете "административный" ресурс, попутно ломая детскую психику. Что ж такое он натворил, что вы двух детей родили, а сейчас видеться не даете? На себя со стороны иногда не мешает тоже посмотреть. . Дети вырастут и могут вас наказать. Это неизбежно.
Сергей (((()))))
Как однажды сказала судья, при определении порядка общения ребенка 13 лет с матерью (нормальной мамой (хотя на кукушку напоминала) , но дите пошло жить к отцу, типа маму больше видеть не хочу, ее нет в моей жизни) , давая той 3 часа 2 раза в неделю - Вы мама, это Ваш ребенок, вот и решайте потихоньку проблемы, время есть. Он вырастет, свое мнение изменит, сейчас он ребенок и он все чувствует.
На том и порешили, подписали папа с мамой мировое и живут дальше.
Если один из родителей по каким-то причинам какое-то время (даже продолжительное) не появляется в его жизни, ребенок должен сам решать как с таким родителем ему общаться дальше. Когда вырастет, а не в 12 лет категорически.
Если отец не лишен родительских прав, то суд обязан определить порядок общения, поскольку у отца есть по закону право на общение с ребенком. Но это не страшно. Когда отец придет в установленное судом время, а ребенок не хочет встречаться, никто, даже пристав не сможет принудить ребенка. Отец просто уйдет восвояси.
Дорогая Александра, а почему ваш папа спрятался от вас и от ребенка. А может это ваше навязчивое мнение, чтобы только ребенку не давать общаться с отцом. Откуда такая неприязнь к отцу ребенка. Где были раньше ваши глаза и уши, когда вы решили родить ребенка, а теперь отец недостоин на воспитание. Не вы ли внушили что папа плохой. А у него есть все права. Вы знаете мужчины в этом деле взрослеют медленнее чем женщины. Женщина родила и повзрослела, а мужчине надо время. Рано или поздно ребенок вырастет и спросит где папа и захочет с ним встретиться, а вот здесь может быть непредвиденная ситуация, и ребенок может обвинить вас