Здравствуйте!
Бабушка со стороны отцахочет подать в суд, чтобы видеться с ребёнком раз в неделю на сутки. Какие документы нужны ей для подачи заявления об определении порядка общения с ребёнком?
Семейное право
Какие документы нужны БАБУШКЕ для заявления об определении порядка общения с ребёнком?
Пусть сначала досудебный порядок разрешения спора пройдёт, т. е. напишет заявление в опеку, что не дают встречаться с внуками и приложит к заявлению свой график общения. Проведут беседу с родителями, организуют встречу всех заинтересованных лиц и если не придёте к конценсусу, то тогда в суд исковое бабушка подаёт. Конечно Б может сразу же в суд подать, но могут по ст. 222 ГПК РФ иск оставить без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ Основания для оставления заявления без рассмотрения - Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.) ч. 2 ст. 67 СК РФ посмотрите.
Алексей In
По данным делам обязательного досудебного порядка не установлено.
Лучше наладить отношения с семьей сына. На сутки ей ни один суд не разрешит брать ребенка, тем более у них видать конфликтная ситуация. Начните с органов опеки. Могут разрешить встречу на 1-2 часа в присутствии воспитателя или классного руководителя. Но если ребенок не захочет общаться, не заставит никто.
Без отца подать может, а вот без юриста врят ли что получится.
Дожили. Сын не может договориться со своей родной матерью.
Оксана Чеботок
Не сын с матерью, а невестка со свекровью.
какого отца? отца бабушки?
суд не занимается определением порядка общения - суд разрешает споры, с чем бы они ни были связаны.
из вашего вопроса спора я не вижу. что, кто-то препятствует бабушке общаться с ребенком? разве порядок общения согласовывался, в т. ч. и с участием опеки?
причем тут суд?
Оксана Чеботок
Мать ребенка (внучки бабушки) не дает общаться бабушке с внучкой. На все просьбы бабушки отказ. Что делать бабушке?
И может ли она самостоятельно подать такое заявление, без отца? МОЖЕТ.
Какие документы нужны? ДОКАЗЫВАЮЩИЕ ЧТО ОНИ РОДСТВЕННИКИ
И НА СУТКИ ЕЙ РЕБЁНКА НЕ ДАДУТ. ИБО У НЕГО ШКОЛА/САДИК/ЯСЛИ/ЧТО-ТО ТАМ ЕЩЁ.
Оксана Чеботок
Говорит, что сама в школу отвезет.