в органах опеки вам наврали... =((
они могут и должны вразумить БЖ.. .
нужно идти к ним, написать заявление, потом они высылают повестку матери с приглашением заглянуть к ним, где мать должна будет в письменной форме выразить желание (либо нежелание) уладить этот вопрос. и исходя из заявления матери, если она против встреч, ваш брат вместе с органами опеки составляют иск в суд. в суде органы опеки будут на стороне вашего брата, и суд вынесет нужное вам решение =)
Семейное право
брат решил обратиься в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.
Заявление пишется в свободной форме. Как ни напишете, все будет правильно. Главное, пишите четко и ясно. Это первое.
Второе. Можно бывшей жене выслать заказным письмом предложение заключить нотариально оформленное соглашение о порядке общения с ребенком. Опять же, четко и ясно. В конце приписать, что если она и далее будет своимми действиями попирать права отца и ребенка на взаимное общение, то вам придется обрашаться в суд как для устранения препятствий в этом, так и для взыскания компенсации морального вреда, причиняемого ею. С письма снимите копию, квитанцию об отправке с почты сохраните.
И можете сформулировать такое исковое заявление. Думаю, это ее вразумит.
Обратитесь в орган опеки и попечительства. Вам даже могут подсказать как написать данное заявление, а также орган опеки и попечительства по вашей просьбе может сам выйти в суд с данным заявлением
Ну для начала пусть он пойдет в опеку. Они рассмотрят ситуацию и дадут рекомендации по порядку общения. если мама ребенка откажется их выполнять - тогда нужно пойти в суд. там опека в таких вопросах дает свое заключение. По этому и стоит сначало в опеку обратится, что бы они заранее изучили ситуацию.
Мировому судье судебного участка № ___ (название
территории местонахождения) (Ф. И. О.) .
Истец: (Ф. И. О. , адрес) __________________________
Ответчик: (Ф. И. О. , адрес) _______________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ
Я являюсь отцом (матерью) сына (дочери) (имя, фамилия, дата
рождения) , который (ая) находится у ответчика.
Неоднократно пытаюсь договориться с ответчиком (заключить с ним
письменное соглашение) о времени, месте, продолжительности общения
с ребенком, однако у нас ничего не получается.
Не смогли нам помочь в этом и органы опеки и попечительства.
Основные противоречия у нас возникают (указать, в чем не
получаются договоренности) .
В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ прошу:
1. Установить порядок общения меня с сыном (дочерью) (имя,
фамилия, дата рождения) .
2. Обязать ответчика не чинить препятствия мне в общении с ребенком.
3. Запросить заключение органа опеки и попечительства о порядке
общения с ребенком.
Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Имеющиеся доказательства по иску.
3. Копии искового заявления.
4. Квитанция об оплате госпошлины.
Дата________________ Подпись ______________________
получаются договоренности) .
фамилия, дата рождения) .
общения с ребенком.
Приложение:
2. Имеющиеся доказательства по иску.
3. Копии искового заявления.
4. Квитанция об оплате госпошлины.
Статья 66 СКРФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) .
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
всё делается через органы опеки. там всё объяснят.
Составить граммотный иск-чтобы его рассматривал суд-а не отложил или потерял вам поможет адвокат0это будет стоить денег-адвокат поможет включить необходимые данный позволющие отцу видиться с ребёнком.
Здравствуйте Елена. Сталкивалась с такой ситуацией в своей практике. Схема действий такая: сначала необходимо обратиться в письменном виде с заявлением о содействии в определении порядка общения с ребёнком в органы опеки. После этого возможны 2 варианта развития событий: 1. органы опеки письменно отвечают Вашему брату, что договориться с мамочкой неудалось и он с этим письменным ответом и с исковым заявлением отправляется в районный суд.
2. с мамочкой удалось договориться и заключитьсоответствующее соглашение. Тогда если мамочка не исполняет условия соглашения вы обращаетесь в суд. Во всех случая досудебное обращение за содействием в органы опеки и попечительства обязательны, по этому вопросу есть соответствующие постановления пленума верховного суда. Они же и выступают в качестве третьих лиц в судебном споре по таким делам. Удачи!