Семейное право

алименты. помощь юриста. семейное право

Т. е. у нас такая проблема, мне 15 лет, иду в 9 класс. Есть сестра двойняшка. Отец ушел, когда нам было 3 года. Мама тянет нас одна, денег катастрофически не хватает, были разгрворы о алиментах, но мама говорит "что когда он будет дедом, то он потребует эти алименты с нас" по этому она на них не подает. Необходима любая копейка от него, чтобы построить нормальное будущее. Нужны деньги на обучение, НО ИХ НЕТ. тяжелая ситуация вообщем.
Странная мамаша
Баходир Махтиев
Лучший ответ
Алименты отцу вы не будете платить только в том случае, если его лишат родительских прав. А лишение прав не освобождает его от уплаты алиментов своим детям
Ваша мама сделала огромную глупость. Не подав своевременно на алименты, она очень сильно облегчила жизнь вашему отцу в случае, если он захочет получить от вас что-то после вашего совершеннолетия. Неуплатой алиментов считается случай, когда на их удержание подавалось, но они не платились. Тогда возникает задолженность, являющаяся основанием для отказа от алиментов с детей в пользу родителя. А на данный момент, если мать ничего не требует, значит, отец ничего не должен и родительские обязанности исполняются им в полном объеме. Пусть срочно подает иск на алименты и получает исп. лист. Тк. отец проживает в другой стране, то пока до него дойдет этот ИЛ, накопится приличная задолженность - она-то и может вас с сестрой защитить от возможных будущих притязаний отца
Скажите матери, что Ваш отец и так сможет алименты с Вас потребовать. И Вы не сможете ему отказать, т. к. для отказа будут необходимы доказательства того, что он Вам не помогал и алименты не платил. А доказательств у Вас нет. Раз Ваша мать не требует алиментов, значит отец Вас содержит добровольно. Так что выгоднее подать иск и далее либо получать алименты, либо получить доказательство его злостного уклонения (в виде долга).
Куаныш Бекетов
Ну, допустим, подаёт Ваша мать на алименты. Будет она получать тысячи по 4 в месяц (если отец не на гос. службе). Если вам с сестрой сейчас по 15 лет, то до окончания выплаты алиментов осталось менее 3-х лет. То есть, вся сумма алиментов за весь период на двоих детей составит немного более 100 000 р. Эти деньги стоят того, чтобы тратить время на их получение?
Игорь Игорь
Ерлан Таукелов Он проживает не в России, в Казахстане. Вроде в Астане
Обучаться можно бесплатно, раз нет денег. А мама Ваша серьезно сглупила. Пока не поздно, донесите до нее мысль, что независимо от того, подавала ли она на алименты или нет, отец с Вас и сестры алименты затребовать может. Прямо завтра пусть бежит заявление в суд подавать на алименты. Если отец платить не будет и на момент совершеннолетия вас обеих у отца будет долг, тогда алиментов с детей ему не видать.
Так он и так может потребовать, что за идиотская логика.
Детей должны содержать родители.
Мамаша должна заботиться о вас а не думать о своей гордыне какой-то
Очередная большая глупость очередной "гордой" женщины... не подает на алименты через суд - значит НЕ НУЖДАЕТСЯ! папа в старости легко может подать на алименты!
Рита Юдина