У меня брак с гражданином Норвегии. Брак заключён в Норвегии. В моём паспорте гражданина РФ есть штамп о регистрации брака. От брака есть малолетний ребёнок. У ребёнка гражданство РФ и временное норвежское. С мужем отношения не сложились. Я с ребёнком вернулась обратно в РФ. Ребёнок живет со мной в моей квартире и имеет постоянную регистрацию. Я подала исковое заявление в районный суд о расторжении брака определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов
Судья вынес определение о возврате искового заявления ...Поскольку ни одно из заявленных требований не подсудно районному суду.... Мне предложено разъединить иски. Иск о расторжении брака и взыскании алиментов подать в мировой суд по моему месту жительства (ст. 23 ГПК РФ) , иск об определении места жительства ребёнка подать в районный суд по месту жительства ответчика в Норвегии (ст. 28 ГПК РФ) .
Между РФ и Норвегией нет международного договора (глава 45 ГПК РФ) .
Мне не понятно, почему определение места жительства ребёнка - гражданина РФ в пределах РФ, должен решать суд Норвегии ( я считаю, что нарушается ст. 1195 ГК РФ) . Тем более, что решение иностранного суда не подлежит исполнению на территории РФ (п. 1 ст. 409 ГПК РФ) .
Какому суду подсудно дело, если в одном иске заявлены требования о расторжении брака, определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов?
Семейное право
нужна юридическая помощь в семейном праве
Думается, что судья прав. Если в одном исковом заявлении объединено несколько требований, хотя бы одно из которых подлежит рассмотрению в районном суде, то дело должен рассматривать именно районный суд. Однако, суд Норвегии рассматривать дело о расторжении брака и, тем более, о взыскании алиментов в соответствии с нормами российского законодательства вряд ли станет. Статья 45 ГПК РФ здесь вообще не в тему.
вы для начала разведитесь. вопрос о проживании ребенка решите потом
подавайте заявление в суд по своему месту проживания...
Просто Норвегия обычно детей от своих граждан не отдает. Недавно не отдавали даже ребенка - гражданина РФ, норвежец был даже не отцом, а отчимом. То, что нет договора между странами лишь усугубляет дело. Удачи.
Ну Вы даёте! ))) Временное норвежское гражданство )))))
Подайте иск в федеральный (городской, областной! ) суд.
Вам нужно ехать в Норвегию и расторгать брак. С ребенком все сложнее. Если муж согласен, чтоб ребенок жил с Вами, то все нормально. Если нет - могут быть проблемы. Ихние законы всегда на стороне своих граждан. Поэтому нужно договорится с мужем о том, что он не против, чтоб ребенок жил с Вами. Расторжение брака делается не в судье, а в там где и регистрируюются отношения. А в суд идут за разделом имущества. Поэтому, если регистрация была там, то вам нужно отправлять документы мужу с заявлением о разводе и он должен пойти и расторгнуть брак, имея на руках документы Ваши. Или же самой ехать и расторгать..