Семейное право
Нужна юридическая помощь!!!
Мои бабушка и дедушка с 1967 года состояли в фактических брачных отношениях. Брак не был зарегистрирован. Дедушка был участником ВОВ. У них две дочери. Дедушка умер в 1986 году. Можно ли спустя столько лет признать их брак заключенным, а мою бабушку вдовой, какими способами?
Нельзя. Фактические браки в ссср признавались только до 8 июля 1944 года ( по брачному кодексу 1926 года) . А 8 июля 1944 года вышел указ. по которому стали признаваться только браки, зарегистрированные в органах ЗАГС.
Нет, конечно . Они были сожителями, но не супругами.
Шансов практически нет. Только в судебном порядке.
Юленька Самсонова
А там уже на усмотрение суда, так ведь? Были подозрения,что вряд ли это получится(((
Конечно, нет. Брак регистрируется в органах Записи Актов Гражданского Состояния (ЗАГС) путем личного ПИСЬМЕННОГО выражения воли гражданина быть женатым (замужним) , либо расторгнуть действующий брак. Другие формы (не оформленные в органе ЗАГС) совместного проживания мужчины и женщины браком не считаются.
Семейный кодекс РФ Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством
Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными) , а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них) .
Статья 10. Заключение брака
Статья 11. Порядок заключения брака
Если речь идёт о праве наследства, то это будет сделать очень сложно. Прямые наследники легко докажут через суд необоснованность претензий на имущество. Если же речь идёт лишь о моральной и физической компенсации вдовы ветерана ВОВ, то это тоже практически не возможно.
Юленька Самсонова
Вы сказали, что практически невозможно, Получается есть крохотный процент того, что возможно? Неужели нельзя сослаться на свидетельские показания?