Семейное право
Вопрос по семейному праву
Если мать ребенка оспаривает отцовство на него своего мужа, и с ним не разводится, лишается ли муж родительских прав на этого ребенка?
Оспаривание отцовства и лишение родительских прав это суть совершенно разные вещи. В случае, если мать оспорит запись об отце то в свидетельстве о рождении и в книге записей о рождении сведений об отце не будет, либо ни будут записаны со слов матери. Лицо, которое ранее было записано в качестве отца перестает быть отцом. У него не будет ни прав ни обязанностей.
Сергей Подглазов
Это я уже понял что разные понятия, поспешил когда вопрос задавал. Насколько правильно я вас понял последствия оспорения отцовства будут точно такие же как и при лишении родительских прав. Только при первом нету и обязанности содержать ребенка, а при втором она остается. Все правильно?
Сергей Вандакуров
Мать не может оспорить записть об отцовстве -это может сделать только сам биологический отец или муж матери ребенка на которого ребенка при рождении записали
конечно, при + решении суда -его просто не будет в свид о рождении
Сергей Подглазов
Я про право участие в жизни ребенка.
Анастасия Шунейко
и что? суд может лишить отцовства человека только за то, что жена заявит и докажет, что ребенок не от него?
как это? за что? он отец не потому, что "присунул" ей. а потому, что признан отцом по закону.
Если ребёнок рождён в браке, отцом признаётся муж матери. Также он считается отцом в случаях, если рождение ребёнка произошло не позднее чем через 300 дней с момента смерти супруга или с момента его развода с женой
Сергей Подглазов
Тогда какие права есть у биологического отца если он вдруг объявится и судом установит свое отцовство? Он получает точно такие же права как и муж на право участие в жизни ребенка?
оспаривать отцовство может только отец ребенка... мать ребенка это сделать не может То есть, если отец ребенка не подаст иск об оспаривании, то никакого оспаривания не будет. Суд, вынося свои решения прежде всего учитывает интересы детей и без оснований не будет лишать ребенка одного из родителей.
Сергей Подглазов
Вот вы не правы. Ст.52 СК РФ
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Папаше достаточно сделать генетическую мед экспертизу и он папа по полной программе даже еслибы не был её мужем.
Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Сергей Подглазов
Ты вопрос читал вообще? Основания лишения я и без тебя прекрассно знаю
Сергей Подглазов
Хотя извините, вы правы. Список закончен и оспаривание отцовства в нем не значится. Еще раз простите.