Семейное право
Как подать заявление на алименты,если я не знаю не место работы ответчика, ни его адрес(знаю только примерно)?
Мы были в гражданском браке и он признан отцом ребёнка!Куда идти в первую очередь в суд или к судебному приставу и т.д???Спасибо
Интересно, а ответчика то Вы точно знаете, или так, приблизительно
Евгений Буслов
зачем заходить если нечего ответить?
Евгений Буслов
о дате и месте рождения должника я знаю я сейчас не знаю где он,знаю что где то в подмосквье вот и всё!!:((((
Иск в суд, к приставам - уже с решением суда.
Статья 119 ГПК РФ. Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
Статья 120. Розыск ответчика
1. При неизвестности места пребывания ответчика ...по требованиям о взыскании алиментов.. . судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Статья 120. Розыск ответчика
Статья 29. Подсудность по выбору истца
Заявление конечно вы подаете мировому судье -п. 1ст. 29 ГПК РФ- иски к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства.
п. 3ст. 29 ГПК РФ- иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
должны сами найти в смысле правоохранительные органы
в суд-пишите последнее известное место жительства, пишите, что не работает
в розыск подавать-там пробьют адрес-если конечно прописан
Сейчас этим делом занимаются приставы (ранее милиция занималась)
Сначала в мировой суд, там на стендах должна быть информация
Сами найдут.
а имя и фамилию знаешь?
Евгений Буслов
ха,ха как смешно,знаю конечно,семь лет прожила!:))
Сначала в суд - получите на руки решение о взыскании алиментов, потом исполнительный лист, передадите исполнительный лист судебным приставам, а потом ждите - может чего и выплатит
Андрей Капелюш
Исполнительный лист на руки не дают. Суд сам должен переслать приставам.
Гульдана Умутбаева
Если Вы такой умный, то внимательно почитайте закон!
Статья 428.ГПК РФ Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в мировой суд, указывайте последнее место жительства ответчика. Суд вынесет судебный приказ в течение 5 дней и передаст на исполнение приставам. Ну а там уже вместе с приставами будете размышлять где сейчас поживает ответчик.
Евгений Буслов
Спасибо,хоть нормальный ответ!!!!
Только не забудьте потом постоянно приставов дергать. Если их не шевелить, то они ничего делать и не будут.