Семейное право

может ли мужчина подать в суд заявление, чтоб установить своЁ отцовство на ребЁнка, если мать ребЁнка этого не хочет?

Статья 49. Семейный кодекс.
Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Закон предусматривает установление отцовства в судебном порядке по заявлению любого из родителей. По этому биологический отец имеет право обратится в суд.
Полищук Екатерина
Лучший ответ
Мужчина имеет на это право,
но если для каких то официальных
действий\дальнейших\,то через суд.
Aurel Sainciuk
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов
Да, на основании ст. 49 СК РФ- происхождение ребенка от конкретного лица /отцовство/ устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей ребенка.
да-иск об установлении отцвства
Только в случае признания судом веских доказательств, если к примеру от этого зависит наследование имущества ребенком, опека.
В громадном большинстве случаев таких доказательств нет.
Естественно . .и согласия матери ребенка не спросит!! !

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Лешка Лукин
конечно может.. он что не человек чтоле
и с каких пор мое право подвать или неподавать в суд зависит от чьего то желания...
Ольга ...
За большие деньги всё можно
конечно может.
ну я конечно не уверена, но думаю может.. .
прочитайте семейный кодекс, там возможно прописано это!
Киса ******