Семейное право

Как зарегистрировать ребенка в гражданском браке?

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: 3 года я не проживаю со своим официальным мужем, в ноябре прошлого года только удалось развестись, в апреле родила ребенка от второго гражданского мужа, но столкнулись с трудностями в оформлении ребенка. Мой гражданский супруг желает записать ребенка на "себя", но в отделе ЗАГСа нам отказывают, мотивируя это тем, что с момента развода не прошло 300 дней. Я не желаю регистрировать ребенка на первого мужа. Пожалуйста помогите, как нам быть!?
Да обращайтесь сразу в суд для установления отцовства, как занчимого юридического факта по делу. Но это исковое производство, Ответчик- биологический отец ребенка, подтверждает что ребенок его. А первый муж в качестве третьего лица, не заявляющий самостоятельные исковые требования отказывается от отцовства. Удачи.
Саня Дубасов
Лучший ответ
Вам надо было подумать об этом до родов. Если бы вы зарегистрировали второй брак хотя бы за день до рождения ребенка, то вопросов никаких бы не было. А теперь по закону отцом является ваш бывший муж, и исправить это можно только путем подачи заявления в суд. Вы этого сделать сами не сможете. Могут только ваши мужчины. Либо бывший, либо нынешний.
Вика Гольштейн
Только на первого мужа. От Вашего желания ничего не зависит. Таковы требования закона.
Вы ни куда не денетесь зарегистрировать вам придется на вашего бывшего мужа. Прочтите п. 2ст. 48 СК РФ, а также ваш бывший имеет право подать иск в суд об оспаривании отцовства на основании ст. 52 СК РФ. Ваш бывший имеет право написать заявление том, что он согласен . чтобы ваш второй муж усыновил его ребенка.
Регистрировать придется на первого мужа.
А потом : 1. либо он сам, либо ваш гражданский муж оспорят запись в суде и по решению суда ребенка перерегистрируют. 2. Бывший муж дает согласие на усыновление. а биологический отец усыновляет. Сложно - но ничего с законом не поделаешь.
А придется регистрировать на быв. мужа, на которого тут же подайте на алименты, а он пусть оспаривает отцовство, вам придется заплатить за ген. экспертизу, вот только после этого настоящий отец сможет усыновить своего ребенка.
Надо было раньше думать....
Надо подать совместное заявление в ЗАГС от настоящих родителей о записе ребёнка на вашего гр. мужа. Если там этого не сделают, то обращайтесь в суд за установлением отцовства. А потом по решению суда они будут обязаны вписать имя настоящего отца.