Семейное право
Отец требует развода у матери через суд.
История такая: получили сегодня повестку в суд, о расторжении брака. Он скрывался на протяжении 16 лет, когда сами хотели этого развода, никаких денег на содержание детей за эти годы он не выделил. Подавали в розыск, и вот сейчас хотели признать его умершим но пришла эта повестка. Все бы ничего, но он вошел в приватизацию в нашем доме, еще в 90х. Возможно недавно умерла моя бабушка- его мать, об этом ничего неизвестно, может от нас хотят это скрыть- чтоб я с братом не претендовала на наследство бабушки. Что делать в такой ситуации?
Скрыть может, это его имущество, вы только наследники. По разводу. Развод дело житейское. А вот раздел совместно нажитого имущества - это реальная неприятность. Есть возможность представить в суде доказательства его отсутствия и в семье и в доме. Пусть ваша мать подает встречный иск по лишению его родительских прав. Жизнь долгая, может горе-папа в будующем попытается с вас и вашего брата получить алименты на его содержание.
вы с братом не можете быть наследниками бабушки при живом отце. Это раз. Вошел в приватизацию, значит, часть дома - его. Это два. Если имеется задолженность по алиментам - обязан выплатить . Это три. Требовать развода - его право. Это четыре.
А Вы и не являетесь наследниками по закону, внуки не наследуют, только по завещанию (ГК РФ) . Есть мать подавала иск о взыскании алиментов и в розыск, то задолженность по по алиментам он обязан выплатить с процентами, даже если вам уже 18 лет. Если он хочет развестись, вряд ли следует возражать, потому что, если человек настаивает. все равно разведут
На наследство бабушки Вы с братом претендовать не можете.
вы с братом не имеете права на имущество вашей бабушки. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя ст. 1142 ГК РФ.
У Вас с братом нет никаких прав на наследство бабушки. Внуки не относятся ни к одной из очередей наследников по закону. Не переживайте....
В любом случае маме стоит идти в суд, ведь будет рассматриваться дело о разводе. А потом ей стоит подать на бывшего отца иск об уплате алиментов. А вот узнать о наследстве можно у нотариуса той местности, где проживал наследодатель. Если вы хотите претендовать на наследство бабушки, то придется пропустить родственников первой очереди, а это и есть ваш отец.
а вам бабушкино наследство и не положено
Расторжение брака не повлияет на получение наследства. Если бабушка оставила завещание (а это можно узнать у нотариуса) на кого-то из вас, то в течение полугода обратитесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу. А квартиру папа может начать пилить...
Наследники первой очереди: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
то есть вы можете по закону наследовать если только ваш отец либо умрет либо откажется от наследства в вашу пользу. ели было завещание то вы полноправные наследники. по всем вопросам наследства обратитесь к нотариусу.
так же вы можете взыскать алименты, однако срок взыскания алиментов ограничен тремя предшествующими годами. Взыскание происходит по решению суда, в котором оговариваются сроки и размеры выплат. Если в течение данного срока плательщик не работал, то в расчет принимается средняя заработная плата в регионе. за каждый день просрочки начисляется неустойка в размере 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов. Для злостных неплательщиков предусмотрена уголовная ответственность. то есть деньги вы можете взыскать за три последних года.