Семейное право

При каких обстоятельствах суд решает о том, что ребенок будет проживать с отцом а не с матерью?

История такова: Отец подает иск о проживании ребенка с ним, а не с матерью. Мать нормальная, без вредных привычек, имеет постоянную работу по своей специальности, ребенок чистый, сытый, одетый, мать с ребенком занимается, записала ребенка в спортивную секцию и в кружок, сама за все платит, потому что отец злостный неплательщик алиментов по ст 157 УК РФ был суд, у матери жилищные условия лучше чем у отца
Карина Сивко
судя по рассказу - папаше ничего не светит, пускай носится сам по судам.
Если отец может обеспечить ребёнку лучшие условия жизни, то суд может принять сторону отца в опёке над ребёнком. В этом случае алиментные платежи будут уделом матери.
Ольга Стежкина
Лучший ответ
Если придет к выводу о том, что при проживании с отцом, он будет находиться в более благоприятных жилищных, материальных и других жизненно важных условиях
Мужичок Чок
В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) .
Юлия Тураева
Сам факт того, что отец неплательщик алиментов уже в суде сыграет на руку матери ребенка, в вашей ситуации шансов отцу заполучить ребенка практически никаких, но матери нужно представить доказательства о том, что денег на ребенка он не платил, долгое время не работал, привести свидетелей (родственников, соседей, учителей и др.) . Почти уверена, что суд примет решение в пользу матери.
На моей памяти ребенка только раз отдали отцу, когда мать гуляла, дома не появлялась, не работала, выпивала, а ребенок уже фактически проживал с отцом и его родителями. и то у суда сомнения были....
Ed Poz
При выборе родителя, с которым будет проживать несовершеннолетний после их развода, судья учитывает характеристику личности отца и матери (поведение в быту, на работе и степень участия в воспитании и развитии ребенка и т. п.) , их имущественное положение, взаимоотношения с самим ребенком. по общему правило суды в основном оставляют детей с матерями, если она не явная алкоголичка, дебоширка, безработная и т. п.
если та или иная сторана не может обеспечить и содержать ребенка т. е дать ему все необходимое для сущуствования