Семейное право
Может ли суд оставить ребенка проживать с отцом в нашем случае?
Находимся в процессе развода (живем раздельно 7месяцев, муж собирает на меня компромат- взламывает мои страницы в интернете, следит, достал интимные фото сделанные исключительно для домашнего просмотра, подводит базу под то, что я не занимаюсь ребенком, т.к активно ищу спутника жизни (периодически встречаюсь дома, но когда сын спит) и он это знает (у меня отдельная квартира, отличные условия, у нет постоянной прописки и жилья, нет официального дохода, официально зафиксированны два случая рукоприкладства с его стороны). Ситуация осложняется тем, что у ребенка была травма (перелом ножки), и один раз он закрылся на кухне, вызывали МЧС, взломали дверь. (это можно истолковать как недосмотр) Все это будет предоставлено в суде как доказательства моего "аморального поведения" того, что я не могу самостоятельно заниматься воспитанием ребенка Жилплощать оформлена на маму, я и ребенок прописаны у родителей, но в любой момент могу прописаться у себя, также можно оформить дарственную на меня Сыну год и девять месяцев, на грудном вскармливании Хотела бы услышать мнение или юристов или тех, кто сталкивался с похожей ситуацией, а не просто предположения
1. устройство личной жизни не рассматривается как аморальное поведение родителя.
2. То, что вы не работаете, так ведь вы по уходу за ребенком до 3-х лет.
3. забрать ребенка у матери в таком возрасте реально, ели мама пьет или его бросает.
Вы уже не один раз задаете вопрос. И вам отвечали юристы. Мы не судьи . и не можем сказать какие доказательства и обвинительные документы есть у вашего супруга. При обращение с иском в суд об определение места жительства ребенка, будут привлечены третьи лица, это орган опеки и попечительства. Они будут исследовать все необходимо по делу, то есть жилищные условия проживания родителей ребенка, есть у ребенка отдельное спальное место, отдельный стол для занятий и т. д, материальное положение супругов, привязанность ребенка к родителям и другим членами семьи и многое другое. Затем орган опеки и попечительства дает свое заключение в суде, а уж суд учитывает все обстоятельства и выносит решение суда
сергей основательно ответил на ваш вопрос
и если ваш муж подсуетится, то сможет безболезненно забрать ребёнка себе!!!
Мы в России! В нашей судебной практике огромный процент оставления ребенка с матерью!
Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке) , необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ) .
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя) , а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.