Семейное право

Могу я сейчас подать в суд об определении места жительства ребёнка, если проживаю, пока, вместе с бывшим мужем в доме?

Или сначала нужно, все-таки съехать? И могу ли назначить определённое время, в какое он может навещать/забирать ребёнка и на сколько? Т. к. он говорит (и периодически пытается выгнать меня и старшую дочь от первого брака) , что я могу идти куда захочу, а ребёнок останется с ним.. . чтобы хоть какая-то бумажка законная была, может хоть так его получится урезонить. Судя по последним событиям, такое ощущение, что у него окончательно "крышу снесло". Второй раз на меня руку поднял, сил нет больше терпеть
После развода подаете иск : определение места жительства ребенка. Пополам и дом, и долг. Земля- мужу. Вам только право прохода к дому (сервитут).
Роман Сараев
Лучший ответ
Подать иск можете любой, в том числе и содержащий несколько требований к ответчику, но оснований для удовлетворения некоторых из Ваших возможных требований, лично я не вижу.
Вы - никому и ничего назначить не можете, кроме количества клизм самой себе.

Мама и папа имеют равные права на участие в воспитании детей, равные права на общение с детьми.

Иск не стоит ничего.

Государственная пошлина уплачивается в размере, указанном в ст. 333.19 НК РФ

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p12090

Стоимость услуг юриста/адвоката по таким делам зависит от многих условий. Последнее похожее на Ваше, дело, принесло лично мне доход тысяч в 220.

За всем остальным, обращайтесь на очную консультацию к юристу/адвокату в своем городе.
Ринат Камалов
подай на его на алимнты - кому платят алименты с тем и определён ребёнок на проживаие ...на счёт времяни - уйдёш и вообще видется не давай - пусть он в суд подаёт на порядок обшения ..
Подавайте. Только назначать будете не вы, а суд. И еще может не мужу бывшему, а вам назначат свидания с ребенком.
Ion Vremere
Определяя место жительство ребенка, Вы указываете конкретный адрес, смысла указывать адрес дома, откуда Вы собираетесь уезжать не имеет. Имущество и все обязательства, возникшие в период брака делятся пополам, если иное не предусмотрено брачным контрактом. Стоимость представительских расходов зависит от региона и от рвачества конторы, в которую обратитесь, чтобы представляла Ваши интересы.