Семейное право

Алименты. Судебное разбирательство.

Как поступить в ситуации, если: мужчина и женщина, прожив определенное время в незарегистрированном браке (сожительстве), завели совместного ребенка. Расстались. Мужчина женился на другой женщине, имеют двоих совместных детей. На ребенка от предыдущего"брака" данный мужчина выплачивает алименты. Выплаты денежных сумм в счет алиментов письменно не подтверждаются. Мать ребенка, на которого выплачивались алименты отказывалась давать расписку о получении денежных средств. Спустя некоторое время она (мать) подала иск в суд на отца ребенка, яко бы он не уплачивал алименты все это время. Судебные приставы опечатали некоторое имущество ответчика и обязали выплатить единовременно **тыс. рублей. Вопрос. Как поступить отцу ребенка в данной ситуации?
Aono Tsukune
Дело в том, что на основании п. 2ст. 107 СК РФ- алименты взыскиваются с момента обращения в суд. на основании п. 2ст. 107 СК РФ- алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока и то необходимо доказать в суде, что принимались меры для взыскания алиментов, но лицо уклонялось от их уплаты.
Анна Журавлёва(Кирпичникова)
Лучший ответ
Ситуация надуманная. Алименты взыскиваются только со дня обращения женщины в суд с иском о взыскании алиментов. Исключение - если она докажет, что она предпринимала попытки решить вопрос с алиментами ранее. А как в Вашем случае она это докажет?
Настя Настя
платить
Иван Евтюхин
лишить себя, некоторого имущества...
платить алименты, остальное недоказуемо... нужно было или расписку на выплаченные суммы брать... или по почте посылать.. почтовые квитанции могут быть доказательством
Саня Измайлов
В дополнение к ответу А. Куликова: то, что отец платил добровольно, нигде не учитывается, это его обязанность. Если ИЛ не было, то суд задним числом выписать ИЛ не сможет, решение о взыскании алиментов м ожет быть вынесенно за период не более 1 - 2 месяцев до принятия ито при уважительных обстоятельствах.
2. Про опечатанное им - во, приставы его оценили за бесценок, так? Обратитесь к приставам и выкупите его сами.
3. подайте всуд заявление о рассрочке исполнения задолженности по алиментам.
Впредь в вопросах указывайте намиенование документов и их даты. Так с ваших слов надо гадать о чем речь идет.
Успехов и фантазии
если привлечь кучу свидетелей, которые могли бы подтвердить обратное, сам ребенок, если соображает уже, а так - без бумажки мы букашки... можно подать встречный иск, за клевету, но опять же нужны подтверждения, доказательства.. .
а вообще пусть жена, настоящая подаст на алименты на своих 2-х детей, тогда сумма на третьего будет меньше, соответственно он будет меньше должен.