Семейное право

Можно ли лишить отца прав на ребенка, если он не навещает ребенка?

Последний раз был, когда дочери было 3 мес., а сейчас 5 лет. Алименты платит, не алкоголик, не наркоман, не привлекался и т.п. Или лучше договориться, что бы сам написал отказную? И как это делается?
Действительно, отказаться от ребенка он не может, а вот оформить у нотариуса согласие о том, что он не возражает против лишения его родительских прав вполне практичный случай, одновременно в вышеуказанном согласии указывается то, что он не возражает против усыновления своего ребенка иным лицом. Нотариусы знают как это все оформлять. С таким согласием ему и суд то являться не придется. А дабы обезопасить в дальнейшем своего дитя от отца, не дай бог в случае нетрудоспособности может взыскать на свое содержание с ребенка. Даже имея такое согласие и не лишая его родительских прав это всегда перестраховка. Мне буквально вчера звонил один "папашка" и просили подсказать каким образом можно написать согласие на лишение родительских прав, так что случаев написания таких согласий полно. Также при лишении род. прав от уплаты алиментов он не освобождается. И последнее ну практически не реально по практике лишить род. прав. в случае если отец просто не навещает ребенка. И лучше всего за консультацией прийдите на прием в орган опеки и попечительства они много кого полишали)))))
Шурик Грасман
Лучший ответ
отказ от ребенка законом не предусмотрен. Если вам нужно согласие на усыновление другиим лицом, тогда это возможно
Запомните и ни когда не говорите такой глупости как отказаться от ребенка. Отказать от ребенка в добровольно порядке нельзя-это не предусмотрено Законодательством РФ. У нас есть лишение родительских прав ст. 69 СК РФ. А вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства . Если отец выплачивает алименты лишить родительских прав у вас мало шансов.
Георгий Н
По этим основаниям лишить отца родительских прав невозможно. Основания для такого шага ст. 69 Семейного кодекса РФ. Отказаться от отцовства можно только в единственном случае-дать согласие на усыновление дочери Вашим вторым мужем. В этом случае у него прекратятся все права и обязанности по отношению к ней. Сто раз подумайте..
Галина Ващенко
трудно
Татьяна Мотина
А это тебе зачем?
Лена Сороченкова да противно всё, хочу свою фамилию дочери дать.
Основанием для лишения род. прав являются-жестокое обращение с ребенком, алкоголизм, наркомания или уклонение от его воспитания. В Вашем случае этого нет. Не стоит сводить счеты с бывшим мужем посредством ребенка.
Наталья Кузьминых уклонение от его воспитания как раз есть! вот прочитайте "Последний раз был, когда дочери было 3 мес., а сейчас 5 лет." а это есть серьёзное основание!
нет!
он тещит надежду
ребёнок выростит
он подаст на своё содержание
зачем тебе лишние проблемы?
Можно, если не платит алименты и не навещает ребёнка!
Я Рядом
По закону отказ от родительских прав недействителен. Соблюдение алиментных обязательств конечно говорит в пользу того, что он участвует в ее жизни, но это можно опровергнуть. Обязанность по уплате алиментов сохраняется и за лицами, лишенными родительских прав. Попробуйте выяснить его позицию, если он будет усиленно возражать и требовать сохранения своих прав и возможности их реализации, то при такой характеристике, положительного решения не будет, а если ему в самом деле все равно, то это и будет иметь решающее значение, по первому пункту уклонение от родительских обязанностей является основанием для лишения.
Nati Dance
пока вы не сможете найти другого отца приемника то не вариант а так подайте на алименты не платит и место нахождение не известно тогда в розыск если в течении 6 месяцев не будет найден тогда возможно вы будете матерью одиночкой
Если он платит алименты, вы не можете его лишить родительских прав. Прежде, чем это делать, подумайте, нужно ли это делать?
а зачем? ты же его не видишь, он не колупает, алименты платит. а так можешь нарваться на судебную тяганину, если это его обидит. или ты просто хочешь вернуть его? неястно.
я понимаю что не по теме, если думаешь что я не прав, напиши, я сам удалю свой комментарий.
Zulya Nazarova
Лена Сороченкова Вернуть????Нет, конечно. Хочу поменять ребенку фамилию на свою
нельзя.... смысл?
Я Рядом Смысл в том, что пока ребёнок растёт, он папе не нужен, а когда папенька постареет и приболеет, он вспоминает про имеющегося ребёнка и идёт подавать в суд , чтобы взрослый ребёнок платил ему алименты до конца жизни!