Семейное право
Можно ли лишить отца прав на ребенка, если он не навещает ребенка?
Последний раз был, когда дочери было 3 мес., а сейчас 5 лет. Алименты платит, не алкоголик, не наркоман, не привлекался и т.п. Или лучше договориться, что бы сам написал отказную? И как это делается?
Действительно, отказаться от ребенка он не может, а вот оформить у нотариуса согласие о том, что он не возражает против лишения его родительских прав вполне практичный случай, одновременно в вышеуказанном согласии указывается то, что он не возражает против усыновления своего ребенка иным лицом. Нотариусы знают как это все оформлять. С таким согласием ему и суд то являться не придется. А дабы обезопасить в дальнейшем своего дитя от отца, не дай бог в случае нетрудоспособности может взыскать на свое содержание с ребенка. Даже имея такое согласие и не лишая его родительских прав это всегда перестраховка. Мне буквально вчера звонил один "папашка" и просили подсказать каким образом можно написать согласие на лишение родительских прав, так что случаев написания таких согласий полно. Также при лишении род. прав от уплаты алиментов он не освобождается. И последнее ну практически не реально по практике лишить род. прав. в случае если отец просто не навещает ребенка. И лучше всего за консультацией прийдите на прием в орган опеки и попечительства они много кого полишали)))))
отказ от ребенка законом не предусмотрен. Если вам нужно согласие на усыновление другиим лицом, тогда это возможно
Запомните и ни когда не говорите такой глупости как отказаться от ребенка. Отказать от ребенка в добровольно порядке нельзя-это не предусмотрено Законодательством РФ. У нас есть лишение родительских прав ст. 69 СК РФ. А вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства . Если отец выплачивает алименты лишить родительских прав у вас мало шансов.
По этим основаниям лишить отца родительских прав невозможно. Основания для такого шага ст. 69 Семейного кодекса РФ. Отказаться от отцовства можно только в единственном случае-дать согласие на усыновление дочери Вашим вторым мужем. В этом случае у него прекратятся все права и обязанности по отношению к ней. Сто раз подумайте..
трудно
А это тебе зачем?
Лена Сороченкова
да противно всё, хочу свою фамилию дочери дать.
Основанием для лишения род. прав являются-жестокое обращение с ребенком, алкоголизм, наркомания или уклонение от его воспитания. В Вашем случае этого нет. Не стоит сводить счеты с бывшим мужем посредством ребенка.
Наталья Кузьминых
уклонение от его воспитания как раз есть! вот прочитайте "Последний раз был, когда дочери было 3 мес., а сейчас 5 лет." а это есть серьёзное основание!
нет!
он тещит надежду
ребёнок выростит
он подаст на своё содержание
зачем тебе лишние проблемы?
он тещит надежду
ребёнок выростит
он подаст на своё содержание
зачем тебе лишние проблемы?
Можно, если не платит алименты и не навещает ребёнка!
По закону отказ от родительских прав недействителен. Соблюдение алиментных обязательств конечно говорит в пользу того, что он участвует в ее жизни, но это можно опровергнуть. Обязанность по уплате алиментов сохраняется и за лицами, лишенными родительских прав. Попробуйте выяснить его позицию, если он будет усиленно возражать и требовать сохранения своих прав и возможности их реализации, то при такой характеристике, положительного решения не будет, а если ему в самом деле все равно, то это и будет иметь решающее значение, по первому пункту уклонение от родительских обязанностей является основанием для лишения.
пока вы не сможете найти другого отца приемника то не вариант а так подайте на алименты не платит и место нахождение не известно тогда в розыск если в течении 6 месяцев не будет найден тогда возможно вы будете матерью одиночкой
Если он платит алименты, вы не можете его лишить родительских прав. Прежде, чем это делать, подумайте, нужно ли это делать?
а зачем? ты же его не видишь, он не колупает, алименты платит. а так можешь нарваться на судебную тяганину, если это его обидит. или ты просто хочешь вернуть его? неястно.
я понимаю что не по теме, если думаешь что я не прав, напиши, я сам удалю свой комментарий.
Лена Сороченкова
Вернуть????Нет, конечно. Хочу поменять ребенку фамилию на свою
нельзя.... смысл?
Я Рядом
Смысл в том, что пока ребёнок растёт, он папе не нужен, а когда папенька постареет и приболеет, он вспоминает про имеющегося ребёнка и идёт подавать в суд , чтобы взрослый ребёнок платил ему алименты до конца жизни!