Семейное право
можно лишить отца прав на ребенка?
такая ситуация отец пол года не платил алименты,не интересовался о ребенке,а теперь он подал в суд на право отцовства,и ему присудили определенное время,могу ли я лишить его отцовства
лишить прав может суд, но не в вашем случае.
Можете, но в этой процедуре очень много подводных камней.
Нет, у вас нет оснований, Так как не уплата алиментов полгода .это не столь длительный срок и как показывает практика судов родительских прав за такой срок не лишают, То что он не интересовался ребенком, тут вопрос спорный, он будет говорить, то вы препятствуете их общению в связи с чем он и обратился в суд с иском об устранении препятствий в общении и определение графика общения. Родители пора бы прекратить прикрываться ребенком, Если так хотите насолить бывшему не нужно играть ребенком, Ребенок на оснвоании ст. 55 СК РФ имеет право на общение и с отцом и с другими родственниками, а отец на оснвоании ст. 66СК РФ - имеет право общаться с ребенком, а также ст. 61 СК РФ - говорит о том, что родители имеют равные права по отношению к ребенку, . Далее если вы не взыскали сами алименты, то это ваша вина, а не ответчика,
Нет, не можете. Для этого нет оснований, в Вашем случае.
Нен платил алименты -это как? Была задолженность или вы не взыскивали. ? если не подавали на взыскание -то оснований для лишения нет.
А то, что не общался, так он в суде скажет, что вы преятствовали.
А если он судом добился права общения с ребенком, то значит желает заниматся его воспитмнием. И какие основания у вас для лишения??? ?
Вот если вы докажите, что он приходит к ребенку пьяный или вообще алкоголик ( наркоман) , дебошир - вот тогда и появится основание.
можно
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ)
это всё?или ..
да если докажете, удачи! p.s. я из за отца не смог поехать в германию. (
можешь. закон на твоей стороне
Врят ли получится. Надо было Вам встречный иск подавать, а сейчас пробуйте обжаловать решение.
да