Семейное право

алименты родителям..

здравствуйте. нужен юридический совет, так как сами в этом не разбираемся. в каком случае родители могут подать на алименты от детей и выиграть дело? расскажу вкратце.. у моей подруги проблемы с матерью. отца никогда не было, заботились мать и бабушка, если это можно назвать заботой. мать постоянно давала знать, что она ей не нужна, по сей день. и теперь она выгоняет ее из квартиры где моя подруга прописана. там живут подруга, мама и бабушка. и ещё грозится подать на алименты, мотивируя тем, что моя подруга мало дает денег. но проблема в том, что з/п у нее маленькая, кое-как до 20 000 т дотягивает. ей еле самой хватает. а ещё у нее проблемы со здоровьем, но на лекарство денег нет. и родителям наплевать. может ли мать выиграть дело, если подаст на алименты?
Nurzada Zharkynbek
если у матери доход ниже прожиточного минимума и если докажет что она нуждается в доходе то реально а так нет
Старикова Татьяна
Лучший ответ
Я полагаю, что законы РК не очень отличаются от з-нов бывшего СССР. Мать может требовать алименты только если она достигла пенсионного возраста или если она инвалид.
Касаемо квартиры. Если она неприватизирована, то никто никокго выгнать не может, у всех права равные. Если приватизирована, надо смотреть, на кого она оформлена.
Nurzada Zharkynbek на счет приватизации не знаю. кв-ра помоему на бабушку оформлена. она не знает что делать. частенько ночует у подружек. а если она всетаки выгонит ее, что дела и куда обращаться?
Может, если её мать уже пенсионного возраста и пенсия менее прожиточного минимума .
Судя по вашему возрасту и примерному возрасту вашей подруги, то мама её ещё дееспособна и не пенсионного возраста возможно .
Да и пенсии с начала этого года все приведены до прожиточного минимума .
Так что шансы у мамы подруги выиграть дело минимальны .
Более того, ваша подруга может собрать справки о состоянии своего здоровья, предписание врачей о покупке необходимых ей медикаментов и прочее .
Вы слишком кратко описали её проблемы со здоровьем, но если есть необходимые предписания и ограничения трудоспособности, то ваша подруга может подать на группу инвалидности . Не стоит боятся этого слова - подруге не обязательно будет об этом говорить на каждом углу, но льгот у неё значительно прибавится + будет получать пенсию ещё . Тогда какие то шансы выиграть дело вообще ничтожны .
Pokoritel Aliyev
Nurzada Zharkynbek да, моей подруге 22 года. мать вроде не инвалид. у подруги больное сердце. ей даже надо было ехать в другой город, чтобы пройти обследование, так как у нас его не делают. и лекарства бешаных денег стоют. но так как у нее их нет, она никуда не поехала и не лечится.
если она нетрудоспособна то да она может подать на алименты
В соответствии с Семейным кодексом трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
такие дела выигрываются сплошь и рядом. Поэтому лучше лишить нерадивого родителя прав пока не поздно, чтобы потом родитель не мог подать на алименты от ребенка.