Семейное право

Вопрос по алиментам родителю

Подскажите, какую сумму алиментов родителю могут назначить, если зп 30тыс, 20тыс кредит? денег фактически остается ниже прожиточного минимума. У родителя пенсия 20 тыс руб.
Никакую. Он не нуждается. Два прожиточных в среднем имеет.
Алёна Буханенко
Лучший ответ
ваш кредит значения не имеет, его учитывать не будут. назначат исходя из вашего дохода и нуждаемости родителя. может вообще не назначат, если родитель нуждаемость не докажет
Ольга Денисова
С пенсии 1/4 на одного ребёнка (ст. 81 СК РФ). Кредиты и всё такое суд не интересуют.
Если с ребёнка алименты, то не присудят, т. к. пенсия у его родителя в несколько раз выше прожиточного минимума для пенсионеров в регионе проживания родителя.
Судья может освободить от алиментных обязательств, либо определить наименьшую сумму, если у последнего на иждивении есть несовершеннолетние дети, кредиты, другие алименты;
недопустимо, чтобы после начисления алиментов материальное состояние ответчика и его семьи стало хуже, чем у заявителя.
Так что вы можете не опасаться.
Эдуард Чернин
Кредит- Ваши проблемы, а всю свою остальную нищету и богатсво родителя доказывать в суде будете, скорее всего, не присудят, либо минимум....
если родитель работает, то у него нет права на алименты
Иван Кривов
Алименты являются первостепенным платежом, то есть сначала высчитывают алименты в любом случае, на кредиты пофиг. Если кредит взыскивается по исполнительному производству, то приставу составляется обращение, чтоб он снизил взыскание по нему. Он его отменит или уменьшит. Если это действующий кредит в банке, то необходимо обратиться в банк за реструктуризацией, либо закрывать кредит досрочно, как вариант можно не платить, ждать суда и платить по суду.
Костылев Максим Только не нужно про снижение. Пристав пошлёт должника в плаванье. Вам почитать ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ об очерёдности взыскания алиментов и долгов.