Семейное право
Что может грозить мужчине, если он не платить алименты?
Что может грозить мужчине, если он не платить алименты, практически не ведется с ребёнком по собственной инициативе? Могут ли его в будущем лишить отцовства если ситуация не изменится?
если в течении 6 мес. он не выплачивает алименты и не принимает никакого участия в воспитании ребенка може смело подавать на лишение его отцовства. но перед этим обратитесь в органы опеки и попечительства . они должны это зафиксировать и выдать вам справку с которой вы пойдете в суд. на основании всего этого он будет лишен отцовства. про все законы что вам пишут не верьте они только на бумаге. в жизни они практически не действуют. . у меня долг бывшего мужа уже 380 тыс. руб. нигде не работает но на что то живет. дочке 6 лет. не платил ни разу. судебные приставы ходят к нему но дверь им никто не открывет. . квартиру приватизировали на свекровь. дача машина и гараж подписаны на брата. он получается бедный нищий. с него кроме анализа и взять то нечего. если привлечь к уголовной ответственности то больше 3 мес. ему не дадут. придет и все будет по прежнему. так что про алименты стоит забыть и не оббивать зря пороги . я за все эти годы не смогла ничего сделать. только зря потратила столько времени. а лишить нужно обязательно. лишенный отцовства не лишается выплаты алиментов. и если с ним что то случится то ваш ребенок все равно будет наследником.
могут - но очень геморно.
да и не мужчина это вовсе :)
Вплоть до уголовной ответственности.
Семейный кодекс:
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Уголовный кодекс:
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
И вот еще:
VII. Ответственность плательщика алиментов
Кроме того, за представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении, несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства к должнику судебным приставом-исполнителем могут быть применены меры воздействия: в соответствии со ст. 87 Закона может быть наложен штраф до 100 минимальных размеров оплаты труда или в соответствии со ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - составлен протокол с последующим направлением в суд. Также в соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" следует применять меры по временному ограничению на выезд за пределы Российской Федерации должников, имеющих задолженность по алиментам и уклоняющихся от ее погашения. Судебный пристав-исполнитель уведомляет паспортно-визовую службу о имеющейся у должника задолженности.
В случае злостного уклонения от уплаты алиментов следует направлять старшему судебному приставу представление с копиями материалов исполнительного производства о привлечении должника к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) .
Семейный кодекс:
Уголовный кодекс:
И вот еще:
придут судебные приставы для начала опишут имущество, если и дальше не поймёт- отберут .Ща быстро всё делается, Лишать отцовства наврят ли, будет должен до совершеннолетия выплачивать
последствия: лишение родительских прав, привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, взыскание неустойки за не выплаченные алименты.
Могут лишить отцовтва. А на хрен такой отец, намного лвыгодней быть без отца- от государства тогда хоть какая-то помощь будет и за старого козла совесть мучить не будет.
отцовства не лишат а посадить могут + принудить оплатить задолженность 70% от любого дохода
Почитайте закон и подумайте сами.