Семейное право
Про алименты.сложная ситуация.внутри....
Я не в браке,в свид.о рождении где отец стоит прочерк.Интересуюсь,какие у меня права мамы одиночки?отца ребенка могут принудить к алементам?как доказать?И еще,он высылал с другого города денежный перевод раз в мес во время беременности,и у него сохранились бумаги с банков,он может это пояснить на суде,что это типа и были алименты?
Вам будет необходимо подать иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Алименты в вашем случае за прошлые годы взыскать будет нельзя, так как вы не имели право на алименты до установления отцовства, так, что квитанции тут роли не имеют.
И еще, если будет установлено отцовство, то статус матери-одиночки вы потеряете. А если отцовство не будет установлено, то и право на алименты вы не будете иметь.
Если в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, то вам необходимо подать иск в суд на основании ст. 49 СК РФ- Установление отцовства в судебном порядке, а затем только можно говорить об алиментах. А так у вас нет по документам отца и взыскивать алименты с не с кого.
Если предоставит квитки как алименты, то Вам повезет. Таки образом, он сам признается в отцовстве и Вам не сложно будет узаконить его отцовство и взыскать алименты. Если не предоставити откажется, то готовьтесь доказать, что онявляется отцом ребенка, что он жил с Вами или постоянно приходил, период зачатия совпадает с совместным проживанием или нахождением и к гинетической экспертизе. Она платная, дорогая, но безболезненная. К тому же все расходы, которые Вы на нее понесете, при признании отцовства, будут взысканы с ответчика. Ситуация не сложная и для Вас с положительной перспективой.
Анара Калыкова
Не думаю что в каком либо квитке слово "в счёт алиментов" фигурирует, а это уточнение крайне необходимо, в противном случае денежные переводы как угодно можно трактовать, да элементарные подарки или жалость например в виде помощи. На улице ведь бомжам тоже некоторые помогают
У Вас никакой сложной ситуации нет. Все довольно просто. На сегодня, НИКАКИХ прав на алименты у Вас нет и платить их отец ребенка не обязан. Так как, юридически отцом не является. Если у Вас есть намерение взыскать алименты с отца ребенка, то Вам нужно в суде установить отцовство. После этого можно взыскать алименты. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд...
Светлана Александровна
Можно же сразу писать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов, тогда алименты будут взысканы с даты подачи такого заявления???
Проверка на днк скорей Вам не по карману. Не терзайте себя, время расставит все на свои места. Лучше поздно, чем никогда, но сердце екнет у него, не из железа.
Если отец не желает установить свое отцовство в добровольном порядке, то Вам придеться устанавливать отцовство в судебном порядке.
Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. (алименты взыскиваются со дня обращения)
В ходе судебного разбирательства, Вам необходимо заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы проведенной методом генетической дактилоскопии. Вывод экспертизы: является биологическим отцом или не является.
Выполнение определения суда о назначении зкспертизы для сторон обязательно. Забор биологического материала для проведения экспертизы проводится только в очной форме.
Экспертиза проводиться в течение 5-7 рабочий дней, стоимость 10000-15000 тысяч.
В случае вынесения решения в Вашу пользу, все судебные издержки (в т. ч. стоимость экспертизы) будут взысканы с ответчика.
На алименты Вы можете подать только после установления отцовства. Если отец ребенка не хочет признавать отцовство в добровольном порядке ( идете в ЗАГС, пишете заявление, госпошлина 200 рублей. Вы пишете, что согласны, мужчина пишет, что хотел бы сделать установление отцовства. Заводится дело об изменении в свидетельстве о рождении и выдаче нового взамен) Если он не согласен, то ВАм надо подавать в суд. По суду делается установление отцовства 2-мя способами. 1- дешевый- по группе крови; 2- дорогой- через анализ ДНК. Только после этого Вы вправе подать на алименты.
По поводу алиментов во время беременности- это содержание Вас, а не ребенка.
Пункт 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ возлагает на родителей обязанность содержать своих детей, не достигших 18 лет. Таким образом, при достижении ребенком совершеннолетия, обязанность уплачивать алименты прекращается. Алиментная обязанность может прекратиться и до достижения совершеннолетия в случае эмансипации ребенка (статья 27 Гражданского кодекса РФ) либо вступления в брак.
Извините, может не совсем женский вопрос, но при зачатии вы присутствовали? А думали-то чем? Я замужем второй раз, у меня сын от первого брака, отца видел раз пять... Когда забирали из роддома, ещё пару раз в младенчестве и последний раз, на суде, когда его лишали родительских прав. Ребёнком вы никогда мужика к себе не привяжете.. . А вот кровиночке своей таких проблем "нарисуете"
для начала установите отцовство-ДНК, а далее по суду-алименты
Валерия, у Вас есть необходимые доказательства для определения отцовства судом. Смело готовьте пакет исковых требований. Лучше всего начать с похода в органы опеки и попечительства по месту жительства. Они Вам помогут бесплатно и весьма эффективно, ведь у них большой опыт в таких делах. Здоровья, терпения и удачи Вам и Вашему чаду! :-)