Семейное право
Указано ли в каком-либо законе. что именно входит в понятие "содержание" при назначении алиментов?
Ситуация: подаю заявление на взыскание алиментов с бывшего мужа на своесодержание. (До исполнения ребенку трех лет). Для обоснования суммы расходов указываю среди прочего (комунальные услуги, электроснабжение и т..) плату за обучение. Представитель ответчика говорит: "А в законе нигде не сказано, что Ваш бывший муж обязан оплачивать Ваше обучение!". Так вот, неужели где-то в законе сказана, на что именно я должна тратить алиментные деньги?! Насколько я знаю, такого перечня нет. Или есть?
Вы, главное в своих устремлениях не забывайте, о том, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, ОБЛАДАЮЩЕГО НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ЭТОГО СРЕДСТВАМИ, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Так, что если будет доказано, что средств для этого у него НЕТ, то не только на учебу, но и на пирожок ничего не будет.
А вы запросите в поиске "Семейный кодекс РФ с комментариями. "И, потом, вас должно интерисовать что думает удья и какое решение будет принято по этому вопросу, а не то, что заявляет сторона мужа. Но про учебу в комментарии к статье 89 СК РФ ничего не сказано...
Ваше обучеие никто оплачивать не обязан.
Жильё, питание, одежда - вот на оплату чего вы можете расчитывать.
А уж куды вы потратите полученные деньги, действительно никто контролировать не будет, можете купить пирожок, а можете за учёбу заплатить.
Такого перечня нет и быть не может.
Судебный порядок определения размеров алиментов на супругов - наиболее верный способ реализации права супругов.
По закону материальное и семейное положение супругов и бывших супругов определяется так же, как и при взыскании алиментов на совершеннолетних детей.
Не применяется принцип сохранения прежнего уровня жизни, существовавшего до развода, при взыскании алиментов на супругов или бывших супругов. При определении размера алиментов на супругов (бывших супругов) суд руководствуется только объективно обоснованными потребностями супруга, претендующего на алименты: в пище, одежде, жилище, лечении, отдыхе, духовных благах и т. д.
В алиментах на супругу или бывшую супругу в период беременности и в период до достижения общим ребенком трехлетнего возраста учитывается, является она нуждающейся в обычном смысле или нет. Если она является нуждающейся, размер алиментов (с учетом возможностей супруга-плательщика) должен обеспечивать ее средствами к существованию в размере прожиточного минимума и, кроме того, предоставлять ей средства на дополнительные расходы, возникающие в связи с беременностью, вскармливанием ребенка и уходом за малолетним ребенком. Если супруга или бывшая супруга не является нуждающейся в обычном смысле, размер алиментов должен лишь покрывать ее потребности в указанных дополнительных расходах.