Семейное право

В случае развода через суд при наличие несовершеннолетнего ребенка, суд будет проходить по месту жительства ответчика?

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Baurjan Jakupov
Лучший ответ
Действительно, по общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иск предъявляется по месту жительства гражданина-ответчика. Вместе с тем в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Разумеется, данные обстоятельства должны быть документально подтверждены истцом (абз. 5 ст. 132 ГПК РФ)
Если истец дополнит исковое требование о расторжении брака требованием о взыскании алиментов - иск можно подавать по месту регистрации родителя с которым проживает ребенок.
Статья 29ГПК РФ: Подсудность по выбору истца

если ты несовершеннолетний и у тебя ребенок то удебные приставы будут хоить через твой дом и родителей, но все равно даже если ты взрослый они будут обзаны тебя вызывать повесткой к себе, если ты укланяешься от алиментов :даже описать имущество, если долг большой
Нет, по месту жительства позывателя