"при условии заключения брака с человеком указанным в завещании" - по вот этому условию однозначно признают недействительным поскольку завещательное возложение не соответствует статье 1139 Гражданского кодекса РФ.
Завещательное возложение заключается в действиях имущественного или неимущественного характера, направленных на осуществление общеполезной цели. Либо возложение на одного или нескольких наследников обязанности содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.
А обязательство вступить в брак с конкретным лицом противоречит Гражданскому и Семейному кодексу -: В соответствии с п. 3 ст. 22 Гражданского кодекса РФ, полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, т. е. принятие на себя гражданином обязательств (заключение договоров, соглашений и т. п.) , ограничивающих его права и свободы не имеют силы (ничтожны) . В соответствии со ст. 12 Семейного кодекса РФ, для заключения брака необходимы лишь взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Ст. 14 устанавливает препятствия для заключения брака - Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками) , полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ; усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Соответственно обязательство вступления в брак с определенным конкретным лицом - ничтожно.
Семейное право
Вопрос про завещание - какое решение примет суд?
Если дочь старше 55 лет или инвалид, то она обязательный наследник. Тогда она получит половину наследства при любых обстоятельствах.
А в части условия замужества внучки за определенным человеком завещание будет недействительно.
Шансы дочери очень велики...
полагаю что суд может отменить завещание в части касающейся совершеннолетней внучки так как завещательное возложение нарушает права внучки в части личного выбора, в отношении несовершеннолетней внучки полагаю оставит в силе так как возложение не нарушает правила ст. 1139 ГК РФ
дочь правильно сделала
скорей всего она выиграет условия так как условия в завещании нарушают личные права потенциальных наследников
если ситуация реальная а не придуманная то все проще - дочь вступает как наследник по закону а внучки не встпают вообще т. к. это их право далее дочь все получает и делится с ними - или не делится...
Завещание будет в данном случае признано недействительным, поскольку содержит определенные условия для наследников, что исключено законом.
Да, шансы есть, особенно когда дело касается завещаний, заверенных медработниками. В данном случае часто просто не соблюдаются формальные реквизиты и атрибуты завещеная, что дает возможность признать его недействительным.
не порите ерунды!!!! завещание имеет полную силу если оно заверено натариусом. В данном случае натариусом по закону а ноториате выступает главврач, все основания оспорить о недействительности завещания нечтожны, тк оно явл законным во всех юр смыслах. Также как было выше сказано с неграмотностью "завещательное" регулируется не только гражданским кодексом которое в свою очередь не сильно влеяет на действие суда, более весомые права и обязанности указаны в Жилищном праве что пересекается с ГП но не явл одим фактом, также есть куча ФЗ руководствующих эти права и обязанности, в данном случае права не нарушены, не хочет выходить не надо, завещание обжаловать как повторяю шансы нечтожны, для этого есть фиктивные браки, вперед.