ПРИЗНАТЬ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ МОЖЕТ ТОЛЬКО СУД.

В милицию подается только заявление о розыске пропавшего лица. А потом розыскное дело из ОВД будет одним из доказательств в суде при рассмотрении судом заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим.
В ____________________ районный
 (наименование суда)

 (городской) суд <*>

 Заявитель: ____________________
 _______________________________
 (Ф. И. О. и адрес заявителя)

 Заинтересованное лицо:
 _______________________________
 (Ф. И. О. и адрес)

 Орган опеки и попечительства
 _______________________________
 (адрес, телефон, факс)

 Прокурор ______________________
 _______________________________
 (адрес, телефон, факс)

 ЗАЯВЛЕНИЕ
 о признании гражданина (ки) безвестно отсутствующим (ей)

 Я являюсь ____________________________________________________________,
 (отношения заявителя и Ф. И. О. безвестно отсутствующего (ей) )

что подтверждается _______________________________________________________.
 (документы, наименование выдавшего органа)

 "___"_________ _____ г. гражданин (ка) _________________________________
 (обстоятельства, подтверждающие
___________________________________________________________________________
 безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие
 пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его
_________________________________________________________________________.
 гибель от определенного несчастного случая)

 С этого дня о судьбе __________________________________________________
 (Ф. И. О. безвестно отсутствующего (ей) )

я ничего не знаю, его поиски результатов не дали. Я обращалась (ся) в
__________________________________________________________________________.

 Сообщить сведения об отсутствующем (ей) гражданине (ке) может ___________
 (Ф. И. О. , адрес)

 Признание гражданина (ки) __________________ безвестно отсутствующим (ей)
необходимо мне для _______________________________________________________.
 (для какой цели необходимо заявителю признать
 гражданина (ки) безвестно отсутствующим (ей) )

 В соответствии со ст. 42 ГК РФ, ст. ст. 276, 277 ГПК РФ прошу
признать _________________________________________________________________,

 "___"_________ ____ г. рождения, уроженца (ки) ________________________,
безвестно отсутствующим (ей) .

 Приложения:
 1. Документы, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина (справки
домоуправлений, органов милиции, иных организаций по последнему месту
жительства и работы) .
 2. Квитанция об оплате госпошлины.
 3. Копии заявления по числу лиц.

"___"__________ ____ г. ____________________
 (подпись)

--------------------------------
<*> Согласно ст. 276 ГПК РФ, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

	Семейное право

			как написать заявление о признании безвестно отсутствующим
В суд или в милицию? Собственно, разница только в шапке заявления.
Такой-то гражданин (ФИО, год рождения) , мой муж, сват, брат и т. д. не подает о себе никаких вестей с такого-то времени. Опрос родственников и знакомых не дает результатов . Последнее известное место жительства.... работы... .
Прошу (принять меры к розыску) (признать безвестно отсутствующим) гр-на ...

примерно так.

решение суда имеет бОльшее юридические последствия.

							в милицию идите, там подскажут как оформить, потом суд должен быть о признании.... решение вынесут.

							михаил для начала заявление в родную милицию, 5 лет по закону они якобы ищут, а потом в суд. мжно сразу в суд если человек пропал в начале-середине прошлого века.