Семейное право
Как признать бывшего супруга безвестно отсутствующим
Брак был расторгнут более 10лет назад. От данного брака у меня трое детей. В настоящее время бывший супруг находится (числится) в розыске за невыплату алиментов в Украине, но реально его никто не ищет, т.к. он проживает не в Украине, а в России. Последнее место его регистрации -Украина, а я с детьми проживаем в Московской области. Здесь его отказываются искать, а на Украине его тоже не ищут! Что же нам делать?
Если прописан у вас и отсутствует год, бегите в милицию пишите заявление о его пропаже, чтобы завели розыскное дело, затем в суд, чтобы он получил статус как безвести пропавший, а если прошло 5 лет, то в суд - признать как умершего. В суде доказать - показания свидетелей (соседей) , справка с последнего места его работы и т. д. Если суд признает, государство будет платить пособие на детей.
Ну признаете безвестно отсутствующим, и что дальше. Никто Вам ничего как не платил так и не будет платить
На основании ст. 42 ГК РФ- признается гражданин безвестно отсутствующим .если в течении 1 года в месте его жительства нет сведений о его месте пребывания.
Ст. 45 ГК РФ- о признании гражданина умершим - если в течении 5 лет в месте его жительства нет сведений о его прибывании.
Необходима конкретная цель этого действия - судебного признания бывшего мужа безвестно отсутствующим. Иск оформить недолго и рассмотрен он будет в течение месяца - вот только зачем Вам это действие?
писать жалобы на имя главного пристава, просить закрыть границу
Заявление в милицию о розыске супруга направляли? Если направляли то как давно?
В суд. Но что вам даст указанный статус мужа.?
а для чего вам признание данного юридического факта?
Брак расторгнут, имущество я думаю вы уже давно поделили, выписать с жил. площади сейчас не проблема, если вы собственник....