Госдума РФ приняла закон о "детском" комендантском часе 15.04.2009г. депутаты приняли в третьем, окончательном чтении закон, разрешающий субъектам РФ устанавливать так называемые "комендантские часы" для детей и подростков. Принятый закон вносит изменения в другой федеральный закон - "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ". Закон устанавливает, что власти субъектов РФ теперь вправе законодательно запрещать лицам до 18 лет, если их не сопровождают взрослые, находиться в ночное время - с 10 часов вечера до 6 часов утра - на улицах и в общественных местах. По принятому закону, лица до 18 лет также не могут появляться в помещениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, пива, в иных местах, "нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию". Документ предусматривает, что вопросы о том, какие места считать "причиняющими вред" детям, будут решать региональные экспертные комиссии. в итоге был принят, правда, с небольшими поправками. В частности, законодатели подняли возрастную планку для пребывания детей в ночное время без сопровождающих лиц с 14 до 18 лет (в президентском проекте речь шла о 14-летних лицах) . Впрочем, закон разрешает регионам снижать этот возраст, "но не более чем на два года". Таким образом, в ряде субъектов комендантский час может быть введен для лиц моложе 16 лет.
.
Семейное право
до скольки по законодательсту РФ несоверш. детям можно гулять на улице
До 22-00 детям можно гулять одним....
раньше до 23 а с этого или прошлого года (не помню) с 22.00
дело не в том что можно - а чем грозит нарушение того что нельзя.. . нарушение комендантского часа. . чем грозит? штрафом?
Nekruz Mahmudovij
да похрену на штраф ...у нас с сыном спор . говорит что бумагу в школе подписывал после 23 не появляться на улице
да, до 22.00
Nekruz Mahmudovij
а есть номер стоатьи какой нить или на закон ссылка
по- моему до 22.00
нет ребят мне вот только до 19.00
До 22:00
С 16 лет до 23:00, летом прибавляется час