Семейное право
Как придумать серьезные основания для изменения фамилиис Барановой на Навроцкую
Как придумать серьезные основания для изменения фамилиис Барановой на Навроцкую (девичья фамилия матери; родители не разведены)
Согласно ФЗ ''Об актах гражданского состояния'' № 143-ФЗ лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество в любое время.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
Следовательно, у вас даже может не быть веской причины для смены фамилии-это ваше право и никто вам не имеет права запретить сменить фамилию!!!!
Основания два: 1. Желание, 2. Неблагозвучность. Так и укажите, это- веские причины.
Вескими уважительными причинами для перемены фамилии, имени, отчества являются:
а) неблагозвучность фамилии, имени, отчества. Под неблагозвучностью фамилии, имени, отчества гражданина в первую очередь следует понимать личное отношение лица к имени, которое он желает изменить. При этом желание лица переменить имя не должно быть основано на том, что ему больше нравится, как звучит то имя, которое он желает присвоить себе, подавая заявление о перемене имени. Определяющим фактором является то, что лицу, например, неприятно имя, которое было дано ему при рождении. Неблагозвучность имени (фамилии, отчества) может носить и объективный характер, в РФ встречаются фамилии, созвучные с бранными словами, например, фамилия "Дурак" или "Дураков" и т. п. , неблагозвучность имени может также являться следствием дачи ребенку имени, образованного от сокращения каких-либо слов. В частности, в начале двадцатого века давались такие имена как "Даздраперма" (сокращенно от "Да здравствует Первое Мая) , "Красарм" (Красная армия) и т. п. ;
б) трудность произношения фамилии, имени, отчества. Данная причина может иметь место в случае, если имя лицу было дано в честь какого-либо мифологического героя, имя гражданина заимствовано из другого языка, например, греческого (Мифистоклюс, Хегесистрат, Гипоклес, Сафрониск) ;
в) желание супруга носить общую с другим супругом фамилию. В случае если при государственной регистрации брака супруги не избрали по каким-либо причинами общую фамилию, впоследствии один из них может изменить свою добрачную фамилию на фамилию супруга (супруги) путем подачи в орган загса заявления о перемене имени;
г) желание супруга вернуть добрачную фамилию. Если при расторжении брака по каким-то причинам один из супругов не указал в заявлении о расторжении брака, что при расторжении он желает присвоить себе добрачную фамилию, за ним сохраняется право в любое время обратиться в орган загса с заявлением о перемене имени для изменения фамилии в общем порядке;
д) желание носить добрачную фамилию, одинаковую с детьми от первого брака, в тех случаях, когда брак не расторгается. Данное основание изменения фамилии имеет место в том случае, когда при заключении первого брака супругу была присвоена общая фамилия по фамилии другого супруга. Во время брака у супругов родились дети, которым также была присвоена общая фамилия супругов. Впоследствии брак между супругами был расторгнут, а спустя некоторое время супруга (с которой после расторжения брака проживали общие дети) вступила в новый брак, изменив свою фамилию на фамилию второго мужа (фамилии детей в этом случае не изменяются) .
е) желание носить добрачную фамилию, если супруг умер.
ж) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель (заявительница) был на добрачной фамилии.
з) желание носить фамилию матери (отца) , если отец (мать) не принимал участия в воспитании заявителя. Данное основание может быть приведено несовершеннолетним
и) желание носить фамилию отчима (мачехи) , воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено.
к) если ребенка воспитывали дед, бабка или другое лицо (даже в том случае, если ребенок не состоит с ним в родственных отношениях) , при условии, что родители ребенка не принимали участия в воспитании заявителя, а усыновление не может быть оформлено, это также является веской причиной перемены фамилии заявителя на фамилию лица, фактически воспитавшего ребенка;
л) желание носить отчество по имени лица, фактически воспитавшего заявителя.
м) желание носить фамилию и имя, соответствующие избранной заявителем национальности.
Данный перечень не является исчерпывающим.. .
письмо Минюста СССР от 7 февраля 1977 г. "По вопросам перемены гражданами СССР фамилий, имен и отчеств", перемена фамилии, имени, отчества по иным причинам допустима лишь в порядке исключения.