Семейное право

здравствуйте! есть квартира , поделена на 4 доли, на 4 человека,, один человек отказывается менять квартиру. что делать?

возможен принудительный обмен, но для суда нужен готовый вариант размена. суд рассмотрит возражения ответчика. если они не существенные. то суд примет решение об обмене.
Вадим Шеваренков
Лучший ответ
ОТветы про принудительный обмен квартиры, находящейся в долевой собственности полнейший бред, не вздумайте идти таким путем. Продавайте, как Вам рекомендовано отвечающими, с соблюдением права преимущественной покупки.
Удачи
Ирина Ахмерова
предлагаете ему в письменном виде выкупить у Вас доли. Если в течение месяца он не дает согласие, можете продавать кому угодно (ст. 250 ГК Ф) . Дарить доли можете без его согласия. Доли обычно менее выгодно продавать, чем всю квартиру. Но объясните человеку, который не хочет продавать свою долю, что все равно он окажется в квартире с совершенно чужими и не известно, какими людьми. Может, изменит свое мнение.
В суд обращаться бесполезно. Ни один суд не может заставить собственника распоряжаться принадлежащей долей квартиры.
Вы вправе продать (обменять) принадлежащие Вам доли квартиры, соблюдая положения ст. 250 ГК РФ "Право преимущественной покупки" (которое имеют все участники долевой собственности) .
Вы обязаны уведомить участника долевой собственности о предстоящей сделке (продаже или мене принадлежащих Вам долей) с обязательным указанием цены и иных условий договора.
В течение 30-ти дней с момента получения такого уведомления собственник вправе купить Ваши доли или отказаться от покупки. Неполучение от него ответа в течение 30-ти дней считается отказом от права преимущественной покупки.
После этого Вы вправе заключть договор купли-продажи (мены) принадлежащих Вам долей квартиры с любым третьим лицом.
1/4 доля квартиры так и останется в собственности Вашего совладельца.
Удачи!
все, хана
не продадите
То есть, Вы хотели продать квартиру и купить другую? Но он отказывается - это его право. Вы можете продать свои доли в праве общей долевой собственности в порядке установленном законом.
не переживай. через суд. никуда не денется!
1/4 доля квартиры так и останется в собственности Вашего совладельца
пришлите ему по почте заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о предстоящей продаже 3/4 долей этой квартиры за такую-то цену, и предложением купить эти доли, если после получения обратного уведомления о вручении ПРОШЕЛ ОДИН МЕСЯЦ и ответа от него нет никакого, то смело идите в суд.