1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Семейное право
Если муж прописан в квартире, но не имеет доли там, а у жены доля, то та доля (жены) их совместная ?
да имеет
Вам не повезло, т. к. поделиться придёться. Что мешало получить долю как подарок?
Доля получена по безвозмездной сделке- только жены
Если не купленная в браке, то не имеет.
Может да, а может и нет. Гадание в другой категории.
Вы же ничего не сообщаете.
Юлия Лопатецкая
Доля была куплена во время брака. Она общая выходит ?
да 50%
нет -50%
как суд решит-46%
число Чурова в законе о собственности
нет -50%
как суд решит-46%
число Чурова в законе о собственности
"Прописка" не влияет на права собственности. Кажется, это совершенно очевидно.
При РАЗВОДЕ совместное имущество БУДЕТ делиться.
Доля жены является долей жены; как бы парадоксально это ни звучало.
да, но имеет значение как возникла эта доля. Если из-за приватизации или отказа родственников в её пользу, то "совместно нажитое" можно оспорить.
смотря как была получена доля жены.
если доля была получена после регистрации брака-совместная. если до-единоличная.
Валерий Курелюк
Смотря как получена доля