Статья 71 Семейного Кодекса. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Статья 70 Семейного кодекса. Порядок лишения родительских прав
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
Семейное право
Если отца ребенка лишить родительских прав,должен ли он будет платить алименты?
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Поэтому при рассмотрении иска о лишении родительских прав вне поля зрения суда не может остаться вопрос о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего. Если этот вопрос включен в исковые требования, суду при удовлетворении иска о лишении родительских прав надлежит также взыскать алименты с ответчика. Когда просьба о взыскании алиментов отсутствует, суд вправе выйти за пределы исковых требований и решить вопрос о взыскании алиментов с лица, лишенного родительских прав, по собственной инициативе.
лишение прав не освобождает от ответственности
Прав лишим, а денежку выложь и положь...
Думаю, что нет. После того, как родителя лишают родительских прав, всю ответственность за ребенка берет на себя государство.
Да, в полном объеме. Так же как если бы не был лишен родительских прав, а вот общаться с ребенком он уже не сможет
Опять же нудно обращаться к судебному приставу. Смотря какая ситуация сложилась у вас в семье. но в большинстве случаев он должен обеспечивать 30-40% своей з/п для содержания ребенка до 18 лет. или до окончания школы..
нет
да.
Однозначно да!! ! со всех видов доходов.
да, со всех видов доходов
Бабы, вы свои козни и корысть засуньте сами знаете куда!! не надо жить на всем готовом, марш работать
Похожие вопросы
- если отца ребенка лишить родительских прав, то может ли новый муж усыновить ребенка? и будет ли прежний платить алименты?
- Отца ребенка лишили родительских прав по суду.
- Как отца ребенка лишить родительских прав ?
- Как лишить отца ребенка родительских прав, если он полгода не платит алименты, где проживает и прописан неизвестно?
- меря лишили родительских прав , должен ли я платить алименты
- Куда необходимо обратится отцу ребенка для отказа от родительских прав?обязан ли он будет платить алименты на ребенка по
- Как лишить бывшего мужа родительских прав, т. к. он не платит алименты?
- имеет ли несовершеннолетний ребёнок право, на наследство отца, которого лишили родительских прав ( отей ребенка умер)
- Как ограничить отца ребёнка в родительских правах?
- В каком случае отца можно лишить родительских прав?