Семейное право
Отца ребенка лишили родительских прав по суду.
Хочу поменять свидетельство о рождении (поставить прочерк, как у матерей одиночек), чтобы не таскать с собой по заграницам решение суда. В зАГСе отказали, якобы так не делают, он все равно формально остается отцом. Пожалуйста, сошлитесь на какой-нибудь документ. И как ребенка с заполненной графой отец впоследствии можно усыновить?
Да, в Загсе вам правильно ответили. Они не имеют права. И мама одиночкой вы не сможете стать, как бы не старались в данной ситуации. Отец у ребенка был и есть, он обязан после лишения родительских прав содержать ребенка и у ребенка остается право на наследство. Читайте ст. 71 СК РФ
А также прочтите ст. 72 СК РФ - Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если
они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по
заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских
правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских
правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них) .
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного
из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах
противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти
лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и
усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
противоречит интересам ребенка.
лет, возможно только с его согласия.
вы не можете исключть эту запись. Отец у ребенка был и есть, просто он лишен прав. Если ребенок будет усыновлен, тогда пожалуйста. При лишении прав согласия родного отца на это не нужно
Оба родителя обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка до достижения им 18-ти летия. Независимо от того, лиши ли ли их род. прав.
По просьбе усыновителей могут быть изменены фамилия, имя, отчество усыновленного ребенка, дата рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до одного года) , место рождения, а также усыновители могут быть записаны в книге записей рождения в качестве родителей усыновленного ребенка (выдается новое свидетельство о рождении) .
Все эти изменения указываются в решении суда об установлении усыновления ребенка.
вы не можете оформить прочерк и статус матери -одиночки. Отец лишен прав. Но ребенок права то не потерял. И на алименты и на наследование. По этому в интересах ребенка. что бы отец оставался в свидетельстве записаным. Что бы ребенок мог осуществить свои права на имущество отца.
Усыновить ребенка может вш новый законный супруг в судебном порядке. Но пока ребенок не усыновлен, папа может восстановится в правах.
нельзя . потому как восстановление родительских прав предусмотрено. о лишение прав. не исключает его от обязанностей отца. (алименты ). По поводу восстановления род прав в поисковике: права и обязанности родителей. кстати. любопытно. Получили ли Вы статус матери - одиночки?
Тимур $$$
Хотелось бы получить, потому что лишен из-за огромного долга по алиментам
Umid Muxamedjonov
каким это чудным образом она может получить статус матери-одиночки если у ребенка есть отец интересно))) прав его лишили не обязанностей!!!!
Стас Ткачук
ну предполагаю. что лишение род прав дает возможность попользоваться гос. денюжками. хотя вот эти самые обязанности застраховали гос. от лишних издержек. выходит. как рожаешь. так на всякий случай в графе отец. ставишь прочерк. действительно, статус одиночки или пенсия посмертно более выгодна. чем родной папаша с его жалкими или ни какими алиментами.а еще хуже на шею сядет. что не так уж редко.
Стас Ткачук
скорее. на наблюдении
Его лишили прав, а не отцовства.
Потому в графе отец будет стоять он
интересно, фактически, сколько нормальные родители есть в россии..? а если большинством такие.. уже в россии живут нецивилизованных, некультурных людей. .
Даже примитивные цивилизации не имеют такой жизни.
и тут. . интеллигентные люди советуют.. можно так позорить или можно так позорить ребенка жизнь)))
действительно прочерк никто Вам не поставит. Он остается отцом т. к. лишили его прав а не обязанностей, соответственно у Вашего ребенка остается право наследования у Вас право на получение алиментов до момента усыновления Вашего ребенка другим лицом.
У вас на оба случая есть судебное решение. И для выезда за границу, и для усыновления. Этот документ необходим и достаточен
Как можно с Вами связаться для уточнения некоторых вопросов по лишению род. прав?