Семейное право

Может ли бывший муж подать в суд на свою бывшую жену о лишении её родительских прав? Чем надо мотивировать такое решение

Пьянство, безработица, антисоциальный образ жизни, плохие условия для проживания.
Дмитрий Евтехов
Лучший ответ
прочтите ст. 69 СК РФ - Лишение родительских прав и все узнаете. какие требуются основания для лишения родительских прав.
Ali Kerkez
Мотивировочная часть решения описывается судом. Вы решение не принимаете, это прерогатива суда. Вы так же ничего не мотивируете. Мотивирует суд в решении, точнее в его мотивировочной части.
Вы обосновываете и указываете конкретные причины и доказательства того, что эти причины действительно имеют место быть. Смотри СК:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Анна Щебелева
Настя Сысуева По закону все это так, но на практике, чаще всего, прокуратура направляет дело в КДН и Попечительский Совет при администрации Района, дабы не заниматься лишней волокитой. И лишь обозначает свое присутствие в заедании. Я сам являюсь постоянным членом КДН и ЗП и процедура написания иска и рассмотрение дела в суде постоянно проходим. Здесь и комиссионные проверки, и еженедельные посещения домов родителей, и психологическая помощь несовершеннолетним со стороны органов ЦСОН и УСПН. Не все так просто как написано в СК РФ
конечно может.. скажет, что вы бьете ребенка
подать иск можно, доказать Вашу аморальность трудно.
Если она наркоманка, либо алкоголичка, либо ведёт антиобщественный образ жизни. На всё нужны справки, если, допустим она лечилась где-то. Свидетели не мменьше -2х
Лаззат .
1. С начала не в суд, а в КДН (комиссия по деам несовершеннолетних) . Там коллегиально рассматривается жалоба одной из сторон с превличением обвиняемой стороны.
2. Иск подоет КДН на основании рассмотрения дела.
3. Суд как правило выносит решение в пользу КДН, и решение может быть таким: Ограничить в родительских правах сроком на ...Лишить родительских прав, Назначить испытательный срок. Хотя последняя норма преминяется крайне редко.
Мотивировать можно по любой статье АКРФ от 5.35 до 20.21 то бишь от распития до не исполнения. Суд бкдет рассматривать конкретный факт. А значит должныбыть веские доказательства. А именно: Мед освидетельствование, показания соседей, протокол ОВД, Решение КДН. Вообще дети в Суде - сложный вопрос. Попробуйте лучше договориться полюбовнр. Когда дойдет дело до КДН - все ваше "грязное белье" вытряхнут. Сами не рады будете.
не исполнением родительских обязонностей (пить гулять и тд итп
может но если у него будет реальная доказательная база
Marina Klinova