Семейное право

если мч дает свое отчество ребенку, означает ли это признанием отцовства? или когда оно устанавливается? (он этому....

ч. 2 ст 51 СК " :
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) , или отец записывается согласно решению суда. "

Если Вы имеете ввиду, что отчество ребёнка было записано на основании совместного заявления или заявления отца, полагаю, что это и можно назвать признанием им отцовства

Просто Мария! запись в свидетельстве о рождении - это процедура УСТАНОВЛЕНИЯ отцовства
Алёна Яковенко
Лучший ответ
если при получении свидетельства о рождении мч напишет заявление о признании отцовства
на этом основании у ребенка будет его отчество
и он будет отцом ребенка по документам (никаких судов, ДНК и пр. не надо будет)
признание отцовства - это запись в свидетельстве о рождении, что он отец.
Hangoma Garibshoeva
Отчество мать может дать любое, а вот фамилию мч только с обоюдного согласия, которое выражена в актовой записи "Установление отцовства", причем отец на момент записи может быть женат на другой.
При регистрации ребёнка в ЗАГСе если Вы не женаты производится установление отцовства. НО окончательным при возникновении распрей является решение суда. В настоящее время для положительного безусловного решения суда о признании отцовства необходима генетическая экспертиза. В противном случае отцовство может быть оспорено даже по прошествии значительного времени, и не обязательно самим мужчиной. Так например в случае его смерти попечителем ребёнка от другой матери при решении вопросов наследства. Если Ваш мужчина уже имеет детей то эта процедура будет нелишней, только делайте это через суд. Только объясните своей половине, что ничего предосудительного в этом нет.