Семейное право

Как и куда написать правильно заявление об отказе от ребенка

Жу
Жупар
Нет такого понятия отказ от ребенка. Вас могут лишить родительских прав, но алименты вы платить обязаны всё равно. Если ребенок после рождения никем из родителей не забирается из роддома, то сначала заявления пишут родители в роддоме, потом к ним придут из органов опеки и попечительства с просьбой написать заявление об отказе и согласии на усыновление.
Айым Кайраткызы
Лучший ответ
на деревню дедушке, Константину Макарычу.... Единственное, что вы можете написать - это согласие на усыновление. Когда ребенок будет усыновлен, ваши родительские обязанности закончатся.
Если Вы усыновили ребенка, то отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Господу богу. Может он услышит.
А в России нет такого законного акта, как отказ от ребенка.
Есть:
1. лишение родительских прав, - алиментные обязательства остаются
2. согласие на усыновление - алименты прекращаются с момента усыновления ребенка другим лицом.
3. Оспаривание отцовства. - решается в суде, алименты прекращаются с момента вынесения решения суда.
Rada2560 Hak
Никак и никуда. Нет такого понятия "Отказ от ребёнка"! Подумайте получше и попытайтесь правильно сформулировать вопрос.
Представьте, что Вы старик, беспомощный, и Ваш ребенок хочет отказаться от Вас.
Дети ни в чем не виноваты: ни в наших ошибках, ни в наших проблемах, ни в наших расставаниях.. .
Вы же Человек. Оставьте эту затею. И забудьте о ней.
Len4A Ruma
Если он только родился, то отказ можно написать в роддоме. Больше никак.
U*
Umid ******
Данное заявление подается матерью ребенка в суд и называется оно, лишение родительских прав . .просто так отказаться от ребенка нельзя!! ! Хочу напомнить тебе . .лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов!! !

Статья 71. СК РФ Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них) , лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
в суд.... а зачем?
от ребенка ужас о_О
Юридически отказа от ребенка не бывает, можно только написать согласие на усыновление. Обращаться нужно в органы опеки по месту нахождения ребенка или к нотариусу. Если от ребенка отказываются в роддоме оба родителя, то согласие пишут прямо там, у главврача. Но вы все равно останетесь отцом ребенка и будете обязаны его содержать и платить алименты, до тех пор пока его не усыновят.
если вы напишете отказ от родительских прав. вы потом сильно пожалеете когда узнаете, что лишение родительских прав, не освобождает вас от обязанностей (алименты) .
вы обязаны будете платить алименты, а вот прав на ребенка у вас уже не будет. права на ребенка можно вернуть, но только через суд.
отказ от родительских прав пишеться у натариуса нотариально заверив.
самый лучший вариант для вас, написать ( нотариально заверив) согласие на усыновление, тогда новый муж вашей БЖ может усыновить ребенка. и вы, после усыновления, потеряете отцовство .ребенок, вам юридически будет чужой.

отказ от отцовства не существует такого в законе
Джон Rock