Семейное право
Как правильно написать исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание?
С мужем не живу и не веду совместного хозяйства уже почти 2 года. Участия в воспитании и содержании ребенка он не принимает. Я подала иск на расторжение брака и взыскание алиментов на 2х летнего ребенка в размере 1/4 части (25%) от заработной платы. Т.к. я не работаю и по милости мужа не получаю никаких пособий на ребенка и не имею никакой материальной поддержки со стороны родственников,по закону я имею право подать иск о взыскании алиментов на свое содержание в размере 1/4 части от з/п. Подскажите, пожалуйста, какое заявление я должна написать, как правильно его составить и какие документы предоставить в суд...?в образцах в суде таких заявлений нет.
На ваше содержание алиментов не предусмотрено.... действующим законодательтсвом или вы нетрудоспособная?
Только на детей
В соответствии со ст. 131 - 132 ГПК РФ
Обратитесь к юристу по месту жительства, а также такие образцы заявлений есть в судах . Да, вы имеете право взыскать алименты на свое содержание до исполнения ребенку трех лет на основании ст. 89и90 СК РФ
Вы имеете право на взыскани алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 части всех его доходов ( если у него нет других алиментных обязательств) . Ну, и если ребенку еще нет 3-х лет. то имеете право и на взыскание средств на свое содержание в твердой денежной сумме ( долей закон не предусматривает) в период до исполнения ребенку з-х лет, вне зависимости от того, работаете вы или нет. Вот и объединяйте эти требования в один иск о озыскании алиментов и средств на свое содержание - в мировой суд по своему месту жительства.
Смогу Вам помощь, пишите в личку
Присоединяюсь к последнему ответу и хочу добавить, что сумма алиментов на ваше содержание устанавливается судом, и не обязательно будет 1/4 от его заработка, суд может установить конкретную сумму даже 500р. это зависит, от заработка вашего супруга.
Документы теже самые, что и при подачи на алименты на содержание ребёнка.
Вы можете, также подать ходатайство о том, что бы он выплатил сумму за прошедшие 2 года, т. к он обязан выплачивать алименты не со дня подачи иска, а с момента рождения ребёнка.
Такая же проблема. Платить юристам за составление иска денег нет. Знакомый прислал примерный образец. Если что обращайтесь. Пока не составляла иск, но собираюсь в ближайшее время.