Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Семейное право
как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов на моё содержание, пока я в декретном отпуске?
в свободной форме и приложить справку о беременности или копию св-ва орождении ребенка, копию св-ва о браке. Вы считаетесь нетрудоспособной с 30 недель беременности до 3х лет ребенку
Образцы есть в судах или в интернете.
Что-то типа: "В связи с рождением ребёнком и естественным его вскармливанием, размер моей одежды изменился, мне необходимо полноценно питаться; я иногда болею, поэтому мне необходимо приобретать медикаменты".
алименты на содержание бывшей жены назначаются не только на период декретного отпуска, но и в отпуске по уходу до достижения ребенком 3 лет, само собой и алименты на ребенка до 18 лет. примеры посмотри в инете