Семейное право
Можно ли лишить родительских прав ,если отец фактически не принимает участия в жизни ребенка?Дополннение внутри.
Если ответчик выплачивает алименты в срок, то лишить его родительских прав будет невозможно. Так как отец в судебном процессе может заявить о том, что бывшая жена препятствует общению с ребенком.
Нет! В суде он пояснит, что мама препятствует его общению с ребенком. И начнет лезть в жизнь ребенка не давая покоя.
Если не принимает участие-нельзя! Заставить невозможно. Основания для лишения родительских прав ст. 69 Семейного кодекса РФ. Прочитйте . Дополнение прочитала-оснований НЕТ!!
Как я поняла, отец аккуратно выплачивает алименты и не является асоциальным гражданином. Шансы Вашей подруги - минимальны. Только если САМ отец скажет, что согласен быть лишенным этих прав. В противном случае он всегда может сказать, что не приходит к ребенку исключительно из-за заботы о нем, т. к. мама при каждой встрече начинает нервничать, закатывает скандалы - а это все отрицательно сказывается на психике ребенка.
Не понимаю только, зачем подруге-то нужно отца прав лишать? Статуса матери-одиночки она все равно не получит. Из вредности?
Нет, не лишите. Это точно, и проверено неоднократно (работаю в органах опеки).
То, что мама препятствует недоказуемо! Он же не подавал в суд на выделение времени встреч? !
Подйте на алименты в твердой ден. форме, он задолжает и тогда.... или просите у него согласие на выезд на лечение за границу, если не даст, то лишите в 2 счета.
можно! но вы должны будете это доказать в суде. то есть подруги, родители, друзья, которые подтвердят это. сама не так давно прошла через эту процедуру, если возникнут вопросы спрашивайте. еще не маловажный факт время, то есть как минимум полгода должно пройти предположим с подачи на алименты
Оксана Белай
Он интересуется только вот из-под палки,когда бывшая теща позвонит 10 раз и надавит на совесть.
Можно, если Вы докажете, что он не принимает участия в воспитании и содержании ребёнка (уклоняется от алиментов и не оказывает другой материальной поддержки) . Но суд старается, как правило не принимать таких категоричных решений. Хорошо, если Вас поддержат органы опеки и попечительства. Но для чего Вам это?
Оксана Белай
Да это не мне.С подругой (она крестная моей дочки) сидели и она высказала такую мысль.жалуется,что он не звонит и не встречается с ребенком,только если бывшая теща ему позвонит раз 5 и попросит забрать ребенка,т.к. мать и бабушка на работе.Ребенок во 2 классе учится.
Юлия Краус
Под уклонением от уплаты средств на содержание ребенка понимается не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка с целью избежать удержания по исполнительному листу.
Но опять же, если Вы и докажите укрывание доходов, суд не обязательно лишит его родительских прав,т.к. это КРАЙНЯЯ МЕРА, когда никакие другие меры воздействия не действуют.
Посоветуйте подруге обратиться к судебным приставам для начала. С жалобой, что бывший муж укрывает доходы. Пусть проведут проверку. И если этот факт выявится он обязан будет ей возместить недополученные деньги либо добровольно, либо через суд.