Ответ от человека, сделавшего этот шаг.
МОЖНО! И очень легко. Если мама ребенка обратится в органы опеки с таким заявлением и обоснует это тем, что второй родитель ненадлежаще выполняет родительские обязанности. Кроме того, существенным доводом будет то, что семья, в которой проживает ребенок, имеет другую фамилию.
Вам сначала направят уведомление о поступлении такого заявления, а при отсутствии возражений органы местного самоуправления вынесут решение, на основании котрого в ЗАГСе внесут соотвествующую запись и выдадут новое свидетельство о рождении.
При этом совсем необязательно быть лишенным родительских прав, каук тут пишут консультанты.
Семейное право
Может ли жена после развода, сменить фамилию ребенка без моего согласия?
Нет. п. 2ст. 59 СК РФ- Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос но с УЧЕТОМ МНЕНИЯ ДРУГОГО РОДИТЕЛЯ.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Нет, не может, если Вы не лишены родительских прав.
да, после лишения вас род прав
Может, потому что смена фамилии производится на основании решения ООП с учетом МНЕНИЯ ( а не согласия) отца ребенка
Если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя необязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Не сможет, дело это непростое.
а я после развода с мужем поменяла фамилию ребенка. без проблем. пришла в органы опеки и сказала о своем желании, мотивируя это тем что отец участия никакого в воспитании ребенка не принимает, алиментов нет и т. д. и т. п. и мне выдали разрешение, потом в ЗАГС сходила, сменила свидетельство о рождении и все (пошлины только уплатила, по-моему рублей 200) ничего страшного и трудного, главное желание. и желание у отца ребенка я соответственно не спрашивала
да
ЗАКОН ДЛЯ ВИДЬ.. ЕСЛИ ЖЕНА ЧЕРТА ЛЕВЫЙ НОГ! МАТЬ, ВСЕ СМОЖЕТЬ, ОТЕЦ, ТОЛЬКО ДОНОР! В ЭТОМ СТАРАНЕ! НЕ ВЕРИШЬ? ЖИВИ УЗНАЙ! пусть пройдёт!
вряд ли. процесс длительный и хлопотный. участвуйте в воспитании ребенка и тогда она нне сможет подкапаться
Может. Отчество только не может (его только после 18, уже без вашего согласия).
нет
Если она докажет, что вы не участвуете в воспитании ребёнка (выплата алиментов, и, вообще, любое участие в жизни ребёнка) , то вполне может.
Может!