Семейное право

Подскажите пожалуйста (вопрос внутри).

С мужем в разводе уже 4 года. При разводе муж обещал переписать свою 3-ю часть дома сыну и помагать когда сын будет учиться в вузе. Но ничего за 4 года не сделал. В этом году сын поступил на контракт он отказываеться помогать, а дом говорит перепишу к новому году. Дело в том, что прошлый год было также (к новому году). Я решила что-то предпринять, подскажите как мне поступить. ( Я также свою часть дома перепишу на сына, жевем мы в Киевской области, стоимость дома 20 000 дол. если понянет).
Vadim Zukovskij
вы можете подать на мужа в суд и взыскать алименты за последние три года. обязать переписать часть дома на сына своего бывшего супруга вы обязать не можете, это дело добровольное.
Агеев Николай
Лучший ответ
По законам РФ вы не можете силой или в судебном порядке лишить гражданина своей собственности. Это его личное желание кому что дарить. Также по законам РФ алименты на совершеннолетних детей прекращаются взыскиваться при исполнении ребенку 18 лет. В Украине алименты выплачиваются п до 23 лет если ребенок обучается. Обратитесь к своим юристам в Украине. А затем уж принимайте меры.
Лаура Копанова
Раз обещал, то точно перепишет.
Сергей Шутов
подайте на него в суд
Не думаю, что на страничке найдете юриста киевляниа или Киевской области.
Вика Бобошина
До подачи в суд рекомендую обратиться в юридическую консультацию (желательно в большом городе поискать серьезную фирму, собрать все бумаги и детально просветить вопрос, сама консультация стоит как правило не дорого) . И если дело будет выигрышным (вовсе не факт, что оно таковым будет, как я понимаю, все обещания мужа письменно не зафиксированы) , если выигрышное - то только в суд. Раз однажды обещав не выполнил, вряд ли будет тратиться впредь. Но если - не дай Бог - дела с юридической стороны провальны, надо искать другие методы. Возможные варианты ("инструменты"): через церковь, через свекровь, через его работодателя, через (может быть) коллекторское агентство (они, околобандитские юристы, иногда помогают, даже если с юрид-ой стороны не подступиться) , через самого сына надавить и т. п.
Но -в в любом случае - не отставайте от него, типа, да Бог с ним, сами справимся! Это его сын и он ОБЯЗАН помогать. Удачи и успехов!
Lame Immortelle