Семейное право
Как вы считаете??? Подскажите пожалуйста!!! (вопрос внутри)
У моей знакомой такая ситуация , у нее есть ребенок , она лишена родительских прав , ребенку 10 лет, она не разу с ним не жила (он с рождения находился в детдоме) , но она очень хочет быть рядом. Ребенок на данный момент находится под опекой. Может ли она восстановить род. права и забрать ребенка себе, это возможно? и если да, что для этого нужно сделать ???Спасибо!
Теоретически можно, но думаю не нужно...
Ольга Разгуляева
... одной моей знакомой... как хитро завуалирован вопрос о себе)
Прочтите ст. 72 СК РФ- Восстановление родительских правах. А также обратитесь в орган опеки и попечительства.
если она лишена родительских прав, то их можно восстановить в судебном порядке
если же она оказалась от ребенка в роддоме, то ничего не получится
надо задовать вопрос не здеся а в специнстанциях но это можно зделать но будет трудно
Бывает так, что человек осознает свои ошибки и в этом нет ничего плохого. Любой ребенок мечтает о своей маме. И лучше поздно все исправить, чем никогда. Вашей знакомой нужно:
1.Обязательно платить алименты на содержание ребенка (чтобы позже судебные приставы дали справку об отсутствии долга) .
2.Написать в органах опеки заявление, чтобы разрешили встретиться с опекуном и ребенком, обратиться за помощью к психологу, дабы наладить родственные отношения. При этом ребенок тоже должен посещать психолога.
3.Узнать, где учится ребенок, сходить в школу, побеседовать с классным руководителем, обозначить проблему, попросить помощи, т. е. начать интересоваться учебой, поведением, интересами ребенка (позже нужна будет характеристика из школы) .
4.Заручиться поддержкой опекуна, наладить отношения. Ведь опекун как правило бабушка (дедушка) , и они не вечные.
5. Работать, исправить все, что можно (ведь ее наверняка лишили родительских прав? не пила, не наркоманила? )
Когда все утрясется, можно подавать иск в суд о восстановлении в родительских правах.
о ребенке пусть подумает, а не о своей скуке. она ему уже не нужна. ему и жилье бесплатное будет положено как сироте и льготы по образованию.
Ирина Шелипова
не судите , вы не знаете о ситуации , а желье она ему отдала при рождении еще