Статья 13 СК РФ. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Семейное право
подскажите, пожалуйста. вопрос внутри
да пусть собирается, вот только в ЗАГСе вряд ли их зарегистрируют, разве что национальные особенности учтут
необходимо согласие родителей и администрации района,
Ст. 13 СК РФ брачный врзраст в РФ - 18 лет.
Снижение данного возраста до 16 лет возможно при наличии уважительных причин (беременность, призыв жениха на военную службу....) .
Заявление о снижении брачного возраста в орган местного самоуправления подается самими кандидатами, а не их родителями.
Если нет веской УВАЖИТЕЛЬНОЙ причины, то возраст не снизят и брак не зарегистрируют.
када мы с женой расписывались - ей было 17 мне 22, хотели расписаться раньше и решили недельку подождать до периода када ей исполниться 17 шоб документами лишними не заниматься, а так просто все в Загсе оформляется единственное необходимо будет присудствие родителей с ее стороны и они должны будут обоюдно поставить подпись
Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Лицо, впервые совершившее преступление освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Особыми обстоятельствами, дающими право на получение разрешения на вступление в брак лицу (лицам) , не достигшему возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон.
Для получения разрешения на вступление в брак одновременно с подачей заявлений представляются следующие документы:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документы, удостоверяющие личности родителей (лиц, их заменяющих) лиц, не достигших возраста шестнадцати лет;
свидетельство о рождении лица (лиц) , не достигшего возраста шестнадцати лет;
справка учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения о наличии беременности;
свидетельство о рождении общего ребенка (детей) у лиц, желающих вступить в брак, и свидетельство об установлении отцовства;
документы, подтверждающие непосредственную угрозу жизни одного из лиц, желающих вступить в брак;
документ органа опеки и попечительства о согласии на вступление в брак лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, при наличии разногласий между родителями (лицами, их заменяющими) и этим лицом.
Если будет согласие родителей, то брак могут разрешить.
вообще, до 18 лет выходить замуж запрещается.